События в библиотеках

Памятный знак «Сибирская застава»

Памятник монументального искусства. Год постройки – 1824 год. Архитектор - И. И. Свиязев.

Находится по адресу – г. Пермь, ул. Сибирская, у входа в Парк им. Горького. В 19 веке каждого прибывающего в губернский город Пермь с востока или с запада России – первым встречал обелиск одной из застав, которые венчались двуглавым орлом – символом Российской Самодержавной Империи. Осенью 1824 г. в губернском городе Перми шла подготовка к встрече Императора Александра I. Сибирская застава была окраиной старой Перми, здесь проходил Сибирский тракт и заканчивался загородным садом.

Оригинальная застава представляла собой два мраморно-гранитных обелиска, находившихся в 50-100 метрах от современного памятного знака.

В архивном фонде Пожвинского завода сохранилось пожелтевшее от времени дело № 573 – «Рапорты о заводских благополучиях за 1824 год». В рапорте от 19 августа приказчики Пожвинского завода сообщают заводовладельцу В. А. Всеволожскому: «По просьбе пермского губернатора для устраиваемых в городе Перми въездов, для 4 столбов все чугунные вещи, в которых заключается весу 1176 пуд при здешнем заводе отлиты и в Пермь отправлены. Ныне ещё по требованию губернатора для оных же въездов отливаются по присланному рисунку чугунные решетки с тумбами, в которых должно быть весу около 500 пудов, и оные отливкою и сборкою через неделю также поспеют».

В 2003 году, к 280-летию города Перми, было принято решение восстановить памятник. Сибирская застава является не точной копией оригинала, поэтому правильнее ее называть не памятником, а памятным знаком. Памятный знак представляет собой установленный на железобетонном, ступенчатом основании, облицованном гранитом, четырехгранный обелиск трапециевидной формы, изготовленный из железобетона, облицованный гранитом, на котором установлена скульптура, отлитая из чугуна в виде двуглавого орла восседающем на шаре.

На основании обелиска укреплена мемориальная доска с текстом:
«Обелиски Сибирской заставы были установлены в 1824 году к приезду в Пермь Государя Императора Александра 1 по проекту архитектора И. И. Свиязева»

Литература:

• Мельчакова, О. А. Царственный гость // Ретроспектива. – 2013. – № 1. – С. 33-38: фот.