События в библиотеках

Ротонда

Памятник архитектуры и градостроительства федерального значения «Ротонда в Городском саду».

Год постройки – 1824 год. Архитектор - И. И. Свиязев. Находится по адресу – г. Пермь, территория парка им. Горького по ул. Сибирской, 43. Ротонда – строение необычное. Далеко не каждый город может похвастаться такой конструкцией, ведущей свою историю от Древней Греции и Древнего Рима. Слово «ротонда» происходит от латинского rotundus – круглый. Пермская ротонда - один из главных символов города.

Это замечательное сооружение появилось на загородном бульваре в 1824 году к приезду в Пермь императора Александра I Автором проекта стал главный архитектор Уральского горного правления Иван Иванович Свиязев, а деньги для строительства выделила городская казна.

Первоначально ротонда представляла собой круглую в плане беседку на высоком (до 1 м) стилобате с каменными лестницами в северной и южной частях. По его периметру располагались 12 деревянных колонн дорического ордера из бревна-стержня и отнесённой на кружалах щелевой обшивки. На колоннах покоился двухчастный антаблемент, 12-угольный сруб в четыре венца с модульонами по карнизу. Над карнизом размещался незначительной высоты барабан, являющийся основанием купольной крыши, которая опиралась на стропила. Купольная крыша завершалась металлическим кованым шпилем. В северной части антаблемента появилась памятная металлическая доска с рельефным текстом: «Пермскому обществу. Сентября 24 дня 1824 года». По некоторым данным, общая высота ротонды со стилобатом составляла около 12 м, высота колонн -7 м, высота купола – 3 м. Строительным материалом для ротонды послужила уральская лиственница, известная своим долголетием и крепостью. В 1998-1999 гг. выполнены работы по реставрации ротонды.

Литература:

• Историко-архитектурное наследие Пермского края: каталог-справочник / Пермская организация Союза архитекторов РФ. – Пермь: Проектное бюро «Рейкьявик», 2011. – С.464: ил.
  • Енцов, Д. Юбилейные ротонды // Пятница. – 2019. – 17 мая. – С. 5: фот. – (Общество) (Путеводитель).
  • Любимов, М. От ротонды... до ротонды // Пятница. – 2019. – 20 дек. – С. 15: фот. цв. – (Путеводитель).