События в библиотеках

Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского

Памятник истории регионального значения «Здание городского театра».

Годы постройки – 1874–1880, 1959. Архитекторы - В. В. Попатенко, В. В. Шауб, С. С. Андреев, Д. Я. Киржаков и др. Находится по адресу – г. Пермь, ул. Петропавловская, 25а. Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского – один из старейших театров в России. Здесь осуществлены постановки всех сценических произведений композитора – 10 опер и три балета. Пермский городской театр открылся в 1870 году постановкой оперы М. И. Глинки «Жизнь за царя». Изначально здание театра было деревянным, здесь чередовались оперные и драматические сезоны.

По инициативе Городской управы принято решение о строительстве в Перми каменного театра на площади Гостиного двора, территория которого использовалась для торговли во время ярмарочных съездов. Жители города добровольно жертвовали на строительство театра, что позволило устроить в нём наиболее современные на то время системы вентиляции и обогрева. Отопление здания было спроектировано архитектором И. И. Свиязевым. Городская дума постановила считать датой окончания постройки театра 11 апреля 1880 года.  Поначалу в театре использовалось газовое освещение, позже электрическое. Вместительность зала составляла 900 мест. К началу ХХ века с ростом населения Перми театр вновь стал тесен. Реконструкция здания сделана по планам городского архитектора В. В. Попатенко.

В годы Великой Отечественной войны на сцене Пермского городского театра выступал эвакуированный в Пермь Ленинградский театр оперы и балета им. С. М. Кирова – Мариинский театр. За три года было сыграно около тысячи спектаклей. В пермской эвакуации Арам Хачатурян написал балет «Гаянэ», Сергей Прокофьев- балет «Золушка». Пермский театр оперы и балета, уступив место ленинградскому театру, гастролировал по Пермской (Молотовской) области с концертными программами.

Основа профессиональной труппы под названием Пермский балет была заложена Ленинградским хореографическим училищем (ныне Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой). Первым художественным руководителем пермского балета стала бывшая звезда Мариинского театра Екатерина Гейденрейх. С 1973 по 2004 год Пермское хореографическое училище возглавляла легендарная Людмила Сахарова. Именно они создали знаменитую пермскую школу балета, которая входит в тройку ведущих в России.

На пермской сцене танцевали великая Галина Уланова, Надежда Павлова. Выступали выдающиеся оперные певцы: И. С. Козловский, Л. В. Собинов и другие.

Имя Петра Ильича Чайковского театру было присвоено в 1965 году, звание академического в 1969 году.

Дополнительную известность пермскому балету принёс Конкурс артистов балета «Арабеск» им.  Екатерины Максимовой и Дягилевский фестиваль.

Литература:

•  Гайсин, О. Д. Городской театр // Пермский дом в истории и культуре края: материалы 5-й научно- практической конференции. – Пермь, 2012. – С. 132-145

•  Пермь. Пермский край: посвящается 300-летию города Перми, отмечаемому в 2023 году: препринт издания / под редакцией О. Б. Андрияшкина. – Пермь: Стиль-МГ, 2022. – С. 102-103, 149-151: ил., карты.