События в библиотеках

Пермский театр кукол

Памятник истории регионального значения «Пересыльная тюрьма, где на пути в Сибирь останавливались ссыльные».

Построено в 1871 году. Архитектор - Р. И. Карвовский. Находится по адресу – г. Пермь, ул. Сибирская, 65.

В конце XIX – начале XX века район между нынешними улицами Полины Осипенко, Сибирской, парком им. А. М. Горького и Комсомольским проспектом называли Новой слободкой. Здание, в котором с 1959 года располагается Пермский государственный театр кукол (образован в 1937 году), построено по проекту архитектора Р.О. Карвовского и было предназначено для… тюрьмы.

Здание разноэтажное, сложное в плане, кирпичное, с подвалом под частью здания.

К 1871 году за городом на Сибирском тракте был построен так называемый Пересыльный замок для этапируемых заключенных, позднее преобразованный в Исправительное арестантское отделение. При советской власти комплекс зданий стал называться «Исправительный рабочий дом № 2». В 1957-1959 гг. произведена реконструкция с приспособлением под театр: с южной стороны пристроен объем зрительных залов и сценической части с колосниковой. Входные группы отмечены портиками на двух колоннах тосканского ордера, ромбические полуколонны – перед въездными воротами внутридомового проезда. Прямоугольные окна второго этажа обрамлены рамочными наличниками с подоконными кронштейнами, проемы первого этажа отмечены сандриками-полочками на кронштейнах.

С 1959 года в здании расположился театр кукол, до этого не имевший постоянного помещения (хотя актерская кукольная труппа при филармонии существовала с 1937 года). При этом с 1956-го по 1986 год Пермский кукольный театр находился в этом здании вместе с Театром юного зрителя. Следует заметить, что здание было специально перестроено как театр ленинградскими архитекторами (при участии театра С. В. Образцова) и сейчас является одним из самых удобных для театра кукол сценическим помещением.

Литература:

• Историко-архитектурное наследие Пермского края: каталог-справочник / Пермская организация Союза архитекторов РФ. – Пермь: Проектное бюро «Рейкьявик», 2011. – С.465-466: ил.
  • Пермь и Пермский край: альбом-путеводитель / [ответственный редактор Ю. Баталина]. – Пермь: Траектория, 2012. – С. 92-93: фот. цв.