События в библиотеках

Мотовилихинские заводы

Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения «Пермские пушечные заводы».

Годы постройки – 1863-1864 год. Архитектор - А. Б. Турчевич. Находится по адресу – г. Пермь, ул. 1905 года, д. 35, строение 245.

У слияния двух речек – Большой и Малой Мотовилихи, впадающих в Каму, в трех верстах от Егошихинского завода в 1736 был заложен и в 1738 году пущен в действие Мотовилихинский медеплавильный завод. Завод был основан по инициативе выдающегося государственного деятеля, крупного ученого Василия Никитича Татищева для переработки «черной» меди заводов Прикамья в «чисту» медь.

С 1759 по 1780 гг. завод был в частном владении графа М. И. Воронцова. В первой четверти 19 века по проекту главного архитектора Уральского горного правления И. И. Свиязева был построен новый корпус медеплавильной фабрики.

Завод выплавлял от 5 до 7 тысяч пудов высококачественной меди в год. На работах было занято до двух тысяч человек, рабочий день которых длился 12-14 часов в сутки. Из мотовилихинской меди лили пушки и колокола, бытовые изделия и орудия труда, на монетных дворах чеканили медные монеты.

В связи с истощением медных рудников в начале 60-х годов XIX века медеплавильный завод был остановлен, чтобы уступить место новым заводам. 26 августа 1863 года состоялась закладка Мотовилихинского сталепушечного завода. Первым начальником и организатором строительства стал горный инженер Н. В. Воронцов. Через год на этой площадке заложили чугунопушечный. В 1871 году они объединились в «Пермские пушечные заводы».

В конце 1864 года на оборудовании бывшего медеплавильного завода была изготовлена первая 12-фунтовая стальная пушка, выдержавшая 4000 выстрелов без повреждения. За выпуск пушки группа мастеровых была награждена медалями «За усердие». В 1865 году по заказу военного ведомства изготовлена и отправлена первая партия стальных орудий.

По проекту Н. В. Воронцова в 1875 году силами завода был изготовлен и успешно действовал самый мощный в те времена 50-тонный паровой молот двойного действия. Он позволял ковать слитки весом до 3000 пудов. В 1876 году на заводе построена первая на Урале мартеновская печь.

18 октября 1888 года Н. Г. Славянов демонстрирует свой способ электросварки. В 1890 году на Мотовилихинском заводе создается первый в мире крупный электросварочный цех. На Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году демонстрировался знаменитый «Славяновский стакан» - двенадцатигранная полая призма, сваренная из различных цветных и черных металлов.

К концу 19 века заводом поставлено русской армии и флоту 4475 чугунных и стальных пушек и мортир. Наряду с артиллерийским вооружением Мотовилиха изготовляла пароходы, паровые машины и котлы, прокатные станы, пилозубные машины, станки для обработки прокатных и судовых валов и другое оборудование. Из года в год роль Пермских пушечных заводов возрастала. Завод становился основным поставщиком снарядов различных калибров, в том числе бронебойных. В начале ХХ века Мотовилихинский завод в значительной степени обеспечивает артиллерией и Морское ведомство.

В годы Великой Отечественной войны Мотовилихинские заводы сыграли огромную роль в деле обеспечения обороноспособности страны. Западный Урал, и особенно Пермь, стали основным центром эвакуации промышленных предприятий, которые в короткие сроки должны были переориентировать выпуск своей продукции на военные нужды и обеспечить фронт всем необходимым. В годы войны Мотовилихинский завод изготовлял: 45-миллиметровые противотанковые орудия, 122 и 152 миллиметровый гаубицы, 152 миллиметровые САУ.

Также, в военные годы на Мотовилихинском заводе изготавливали снаряды для противотанковой артиллерии, полковые пушки, самоходные установки. Здесь также делали отдельные детали для сборки военной техники: тонкую броню, авиационные штамповки, орудийные щиты, артиллерийские пружины, которые поставлялись на другие оборонительные предприятия страны.

Основные вехи развития предприятия представлены в Музее истории Мотовилихинских заводов. Он был открыт в 1976 году. Здесь располагается интересная экспозиция экспонатов под открытым небом: известная 20-ти дюймовая чугунная царь – пушка, гаубицы, самоходки, минометы, боевые машины, баллистические ракеты и пусковые установки.

В самом здании музея находятся экспозиции, рассказывающие об истории развития завода с момента его основания до наших дней: старые фотографии, личные архивы рабочих, образцы изготовляемой продукции. Одним из интереснейших экспонатов по праву считается полноразмерная реконструкция медной шахты.

Сегодня ПАО «Мотовилихинские заводы» объединяет предприятия, специализирующиеся на производстве металлургической продукции, нефтепромыслового и бурильного оборудования, артиллерийских систем различного класса.

Литература:

• Легенда со стальным характером. Мотовилихинские заводы: юбилейное издание: [к 285-летию Мотовилихинских заводов] / авторы-составители: Евгений Цвет, Владимир Веретенов, Александра Гармышева [и др.]. – Пермь: Растр-Пресс, 2021. – 120 с.: портр., фот.
  • Машиностроительный завод имени В. И. Ленина: 250-летие со дня пуска Мотовилихинского медеплавильного завода, 125-летие со дня организации сталепушечного производства, 100-летие со дня изобретения электросварки металлическим электродом / [автор-составитель Л. Перескоков]. – Пермь: Звезда, 1988. – [17] с. : фот., портр.
  • Пермские пушечные: [книга знакомит с историей артиллерийского производства на "Мотовилихинских заводах"]: фотоальбом. – Пермь: Стиль-МГ, 2011. – 132 с.: ил.
  • Соколовская, Е. Мотовилихинские заводы. 280 лет на службе Отечеству / Е. Соколовская. – Пермь: Астер, 2016. – 160 с.: ил.