События в библиотеках

Железнодорожный вокзал Пермь I

Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения «Вокзал железнодорожный станции Пермь I».

Построен с 1875-1876 год.  Архитектор - П. П. Шрейбер. Находтся по адресу– г. Пермь, ул. Монастырская, 5.

В 1876 году в Перми начали возводить железнодорожный вокзал. Строительство заняло два года, и завершилось в 1878 году. Станция Пермь-I стала начальной остановкой Уральской горнозаводской железной дороги, которая соединила Пермь с Чусовым, а затем с Екатеринбургом.

Здания вокзалов двух концов Уральской горнозаводской железной дороги Перми и Екатеринбурга были построены по образцовому проекту П. П. Шрейбера «Проект вокзала станции 1 класса Уральской горнозаводской железной дороги».

В 1899 г. началось строительство Пермь-Котласской железной дороги.

Пути решили соединить с горнозаводской веткой и проложили их от вокзала Пермь-I до станции Заимки, на которой к 1910 году построили железнодорожный вокзал Пермь-II. Для новых путей пришлось срыть часть склона, а у дома Мешкова построить туннель. Из-за расширения железной дороги вокзал Пермь-I реконструировали по проекту инженера И. Н. Быховца: здание удлинили и надстроили вторую башенку, сделав его архитектурный облик симметричным. Часть склона срыли, отделали бутовым камнем, а рядом с домом Мешкова проложили виадук.

Здание железнодорожного вокзала Пермь I было сооружено в «неорусском стиле» и состояло из 4-х секций: ресторан; зал ожидания для пассажиров 1-го и 2-го классов с мягкими диванами; зал ожидания для пассажиров 3-го и 4-го классов с жёсткими диванами; билетные кассы с большим иконостасом. В интерьерах кассового зала и ресторана сохранились чугунные колонны, а в служебных помещениях -две кафельные угловые печи. Со стороны путей к вокзалу примыкала крытая платформа. На станции был колокол, он звучал перед отправлением поезда три раза, затем свистел обер-кондуктор, после чего паровоз гудел и отправлялся в путь.

В 1911 году станция Пермь была переименована в Пермь-1.

После строительства вокзала рядом возвели два здания, в которых располагалось управление железной дороги. Одно из них сгорело, а во втором сейчас находится Пермский институт железнодорожного транспорта.

В 2004 году здание железнодорожного вокзала было закрыто на реставрацию и восстановлено практически в первозданном виде: отремонтированы фасад и крыша, заменена и укреплена местами кирпичная кладка, установлены новые окна, положен пол, восстановлены исторические навесы со стороны железнодорожных путей.

В правой части вокзала с 2014 года располагается экспозиция исторического парка «Россия – моя история», в левой части здания с 2019 года открыт зал ожидания с билетными кассами для пассажиров, помещения технологического и административного назначения.

Литература:

• Гайсин, О. Д. Город Пермь и железнодорожное строительство на Урале в 1870-1890 годы // Город Пермь в промышленном развитии России: исторический опыт и современный потенциал: материалы научно-практической конференции. – Пермь, 2018. – С. 77-101. – (Заводская Пермь XVIII - начало ХХ века).
  • Историко-архитектурное наследие Пермского края: каталог-справочник / Пермская организация Союза архитекторов РФ. – Пермь: Проектное бюро «Рейкьявик», 2011. – С.433: ил.
  • Улица Орджоникидзе // РЕТРОспектива. – 2009. – № 6. – С. 49-51: фот.
  • Федотова, С. Пермь третья // Пермь. – 2022. – № 4. – С. 32-37: фот. – (Пермь-300) (История).