События в библиотеках

Дом Смышляева

Объект культурного наследия – памятник архитектуры и градостроительства регионального значения «Дума городская».

Построен с 1799-1842 год. Архитектор неизвестен. Находится по адресу – г. Пермь, ул. Петропавловская, 25 / Сибирская, 11. Особняк построил в 1799-1800 годах купец Иван Романович Жмаев, переселившийся в Пермь из Тамбова. Дом Жмаева, построенный предположительно по проекту архитектора П. Т. Васильева, по свидетельству современников, был одним из самых красивых и богатых зданий молодого губернского города. Усадьба занимала целый квартал; с двух противоположных сторон стояли каменные ворота, украшенные чугунными вазами, а угол дома был закруглен в симметрию стоявшего напротив Главного народного училища; оба здания составляли архитектурный ансамбль. При доме содержалась оранжерея, где росли и плодоносили персиковые и абрикосовые деревья и виноградные кусты.

Все имущество И. Р. Жмаев завещал молодым Дягилевым и их детям. В 1808 году в этом доме родился дед знаменитого театрального и художественного деятеля С. П. Дягилева – Павел Дмитриевич. Прожив в родовом особняке более 30 лет, в 1842 году Дягилевы продали дом купцу Д. Е. Смышляеву, отцу краеведа и летописца Дмитрия Смышляева. В этом же году недавно купленный Смышляевым дом сильно пострадал в пожаре. Погорели товары в амбарах, документы, большая библиотека с библиографическими редкостями и старинными рукописями; минеральный кабинет с редкими штуфами. Сгорела оранжерея с изящной беседкой, расписанной нимфами и ландшафтами.

После пожара Смышляев восстановил дом на прежнем фундаменте, более того – надстроил его вторым этажом и в 1840-е годы особняк принял тот вид, в котором он дошел до настоящего времени: металлический балкон на кованых консолях, угловой парапет, закругленный угол стены, создающий в интерьере дома полукруглое обрамление большого зала. Дом Смышляева имеет оригинальный фасад, который выходит сразу на обе улицы: Петропавловскую и Сибирскую. Ровный ряд окон дома без декоративной отделки придает зданию привлекательность и строгую красоту.

Последним частным владельцем особняка на Петропавловской стал сын Дмитрия Емельяновича – Дмитрий Дмитриевич Смышляев.

В 1864 году Д. Д. Смышляев продает особняк Пермскому городскому обществу. Свою биографию дом продолжил уже в новом, общественном качестве. В 1864 году в здании открывается Купеческий клуб. Начинает работу отделение Марьинского общественного банка, здесь же размещается Пермская городская дума. В 1876 году открывается общественная библиотека.

В 1882-1885 годах дом еще раз перестраивается по проекту известного архитектора В. В. Попатенко. В эти годы появляется обширный зал с верхним светом и парадная лестница с чугунной вязью перил.

В этом доме всегда были библиотеки – сначала частные, затем – публичные, общедоступные. В начале XX века сюда забегал гимназист Миша Ильин, впоследствии – писатель русского зарубежья Михаил Осоргин. В 1916 году библиотечными книгами по истории, этнографии и географии Урала интересовался Борис Пастернак. Позже этот «многооконный читальный зал на сто человек» возник на страницах его романа «Доктор Живаго». В 1922 году в здании разместилась Областная библиотека им. Горького. В 1928 году Владимир Маяковский читал здесь свои стихи пермской публике.

В годы Великой Отечественной войны в библиотеку записались новые читатели: писатели Аркадий Первенцев, Вера Панова; Вениамин Каверин, приехавший в короткий военный отпуск в Молотов к эвакуированной семье; композитор Арам Хачатурян, балерины Наталья Дудинская и Галина Уланова…»

В 1966 году Горьковка переехала в новое здание на ул. Ленина, а в Доме Смышляева 5 ноября 1967 года открылась городская библиотека, которой присвоено имя А. С. Пушкина.

Сегодня, как и сто лет тому назад, Дом Смышляева – центр книжной, художественной и музыкальной культуры Перми. Дом, где сохраняются традиции, где живут книги и звучит музыка, где происходят интересные события: устраиваются концерты и художественные выставки, презентации новых изданий и моноспектакли, проводятся лекции, встречи, экскурсии. Дом Смышляева, «Пушкинка» – это место, куда придя раз, непременно хочется вернуться вновь.

Литература:

• Гайсин, О. Д. Памятник истории и культуры краевого значения «Здание Городской думы»: угол улиц Сибирской и Петропавловской, 11/25 // Пермский дом в истории и культуре края: материалы 3-й научно- практической конференции. – Пермь, 2010. – С. 151-165. – (Замечательные дома Перми).
  • Демидова, М. Дом Смышляева // Пермский период. Выпуск 12: 100 удивительных мест Пермского края. – Пермь, 2012. – Часть 1. – С. 20-23: фот. – (100 удивительных мест Пермского края).
  • Демидова, М. Легенды Дома Смышляева // Пермь. – 2022. – № 5. – С. 8-11: фот. цв.
  • Историко-архитектурное наследие Пермского края каталог-справочник / Пермская организация Союза архитекторов РФ. – Пермь: Проектное бюро «Рейкьявик», 2011. – С. 464: ил.