События в библиотеках

Дом пароходчика Любимова

Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения «Дом пароходчика Любимова». Построено здание между 1899 и 1902 годами. Архитектор - А. Б.Турчевич.

Находится по адресу – г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 68. Двухэтажное кирпичное жилое здание построено между 1899 и 1902 гг. по проекту строительно-технического бюро А. Б. Турчевича на усадьбе, принадлежавшей Е. И. Любимовой – вдове известного пароходчика, купца 1-й гильдии И. И. Любимова.

Дом Любимова – одно из самых красивых зданий Перми. Со стороны улицы Екатерининской территория особняка обнесена металлической кованой оградой на каннелированных столбиках с лепными вазонами. В восточной части ограды находятся кирпичные ворота с калиткой. В доме сохранился богатый интерьер: кафельные полихромные камины и монохромные печи с декоративным навершием, лепной рельеф потолочных плафонов и карнизов, арочные проемы с архивольтами, наборный паркет. На второй этаж ведет парадная лестница с облицованными мрамором ступенями и деревянными балясинами, устроенная в середине ХХ в.

В состав усадьбы, кроме главного дома, входят ограда с воротами и сторожка.  Почерк архитектора Турчевича узнаваем по нарядности, по продуманной тщательности каждого узла и угла, по излюбленным деталям и приемам (например, овалы ризалитов на боковых фасадах), по обилию лепнины. При первом взгляде кажется, что фронтон здания похож на музыкальный инструмент. Строгая функциональность в планировке интерьеров здания, рационализм и удобство соединяются с красотой и изяществом оформления особняка. История дома окутана дымкой романтических легенд, связанных с именем Е. И. Любимовой.

Во время Гражданской войны в доме принимали А. В. Колчака, провозглашенного верховным правителем России. В первые советские годы здесь размещались окружной комитет партии и другие органы власти. В 1930-е здание передали под Дворец пионеров, а в 1948 году в бывший особняк пароходчицы Любимовой переехал Пермский драматический театр. С 1986 года в доме находится Театр юного зрителя. В 2014 году на фасаде здания Пермского ТЮЗа открыта мемориальная доска, посвященная владелице особняка, известной пермской меценатке и благотворительнице Елизавете Ивановне Любимовой.

Литература:

• Историко-архитектурное наследие Пермского края: каталог-справочник / Пермская организация Союза архитекторов РФ. – Пермь: Проектное бюро «Рейкьявик», 2011. – С. 464: ил.
  • Пермский театр юного зрителя: истории в пяти действиях за 50 лет / автор текстов К. Гашева [и др.]. – Пермь: Титул, 2014. – С. 6-19: ил.
  • Пермь и Пермский край: альбом-путеводитель / [ответственный редактор Ю. Баталина]. – Пермь: Траектория, 2012. – С. 76-77: фот. цв.