События в библиотеках

Дом Грибушина

Памятник архитектуры и градостроительства регионального значения «Дом купца С. М. Грибушина с оградой и воротами».

Построен с 1894-1898 год. Архитектор – А. Б. Турче́вич. Находится по адресу – г. Пермь, ул. Ленина, д. 13а.

Дом Грибушина относится к числу самых красивых построек в городе. Это нарядное бело-голубое здание называют в городе дом с ангелами, дом с фигурами, сказочный особняк.

Дом на углу улиц Покровской и Соликамской был построен между 1894 и 1898 годами по проекту пермского архитектора Александра Турчевича для семьи чиновника Кашперова. В 1899 году З. В. Кашперова продала особняк И. А. Поклевскому-Козелл, представителю одной из богатейших уральских семей.

В 1904 году этот дом приобретен кунгурскими чаеторговцами Грибушиными и по наследству перешел С. М. Грибушину – потомственному гражданину Перми и Кунгура, управляющему и совладельцу торгового дома «М. И. Грибушина наследники» (оптовая торговля чаем на крупнейших ярмарках России). Именно при нем началась новая, легендарная история этого дома. Двухэтажный, построенный из лиственницы особняк был обложен кирпичом, на его фасаде и внутри, в комнатах появились лепные украшения – венки, гирлянды, розетки.

Дом имеет классическую архитектурную основу – центричную композицию, анфиладную систему планировки; вместе с тем в его декоре присутствуют черты барокко и модерна. Здание выполнено с применением коринфского ордера, фасад четко разделен колоннами. Стены имеют сложную конструкцию, они состоят из нескольких слоев лиственницы и кирпича. Уникален особняк своим оформлением, его украшает лепнина и элементы декора, присутствующие не только на фасаде, но и во всех 18 комнатах.

Главный фасад акцентирован по центру фигурным аттиком с горельефными жанровыми изображениями, увенчанным вазонами и многофигурными скульптурными изображениями. В декоре фасада обращают на себя внимание маскароны – рельефные изображения женских лиц. Моделью для женских головок послужила дочь С. М. Грибушина Людмила. Автор композиций, талантливый лепщик-самоучка Петр Агафонов выбрал из семейного альбома фотографии будущей наследницы в возрасте от 5 до 17 лет и смоделировал по ним изображения лиц. На стенах дома оказалась запечатлена история взросления девушки. К сожалению, при реставрации портретное сходство было утрачено.

Стиль модерн нашел свое отражение в металле ограды и решеток с растительным мотивом рисунка: кованые решетки на остекленных дверях, 4 кованых флагштока, навесы на цепях над дверью. Ворота и ограда на кирпичном цоколе со столбами, увенчанными лепными навершениями.

Это один из немногих купеческих домов, практически полностью сохранивший первоначальный интерьер: лепные потолки, мозаичный паркет, камины.

В 1919 году семья Грибушиных была вынуждена эмигрировать, дом был муниципализирован.  Позже в здании находилась гарнизонная офицерская лавка, затем – военный госпиталь, туберкулезный санаторий. В 1922 году дом был передан детской больнице № 3 Ленинского района г. Перми. С 1986 года и по настоящее время особняк занимает Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН.

Считается, что именно этот особняк изобразил в своем романе «Доктор Живаго» Борис Пастернак как Дом с фигурами.

Литература:

• Гашева, К. Дом, впадающий в синеву // Пермский период: альманах. № 3: Пермь Архитектурная, или Большая стройка в Перми. – Пермь, 2007. – С. 44-45: фот. – (Было).
  • Кальпиди, В. В. Невероятная история сказочного дома // В руках у нас частица времени: календарь-справочник города Перми на 2017 год. – Пермь, 2016. – С. 424-434: фот.
  • Легков, И. Особняк и его наследники // Шпиль. – 2010. – № 45. – С. 34-35: фот. – (Дух места).
  • Юзефович, А. Сделано Турчевичем // Пермский период: альманах. № 3: Пермь Архитектурная, или Большая стройка в Перми. – Пермь, 2007. – С. 40-43: фот. – (Было).