События в библиотеках

«Ко мне стихи приходят, как друзья». Поздравляем победителей!

9 декабря в Центральной детской библиотеке, в атмосфере праздничного волнения и предвкушения награды, состоялась торжественная церемония награждения победителей IV городского конкурса творческих работ для детей и подростков, посвященного 100-летию со дня рождения пермского писателя и поэта Н. Ф. Домовитова и 75-летию пермского поэта и журналиста М. Р. Смородинова

Творческое состязание, организованное МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек», Центральной детской библиотекой, редакцией детских и молодежных передач ГТРК «Пермь», литературным объединением «Тропа», стартовало в октябре 2018 года. За это время свои работы в номинациях – конкурсы иллюстраций, авторских стихотворений, публицистики, чтецов представили более 100 юных пермяков в возрасте от 13 до 16 лет.

В большом зале библиотеки ребят поздравил Александр Козырев, член пермского литературного объединения «Тропа», лауреат Пермского краевого конкурса памяти В. Дементьева и международного конкурса «Волшебная строка». По сложившейся традиции, победители конкурса чтецов показали свои триумфальные конкурсные выступления, желающие читали стихи собственного авторства. Лучшие выступления прозвучат в эфире программы для детей и юношества на Пермском краевом радио.

Заслуженные награды ребята получали из рук журналиста, ведущей детских и молодежных передач ГТРК «Пермь» Тамары Михайловны Ромащенко и других членов жюри - пермского художника и преподавателя изобразительного искусства Ирины Владимировны Овечкиной, поэта, члена Союза писателей России, руководителя литературной студии "Тропа" Вострикова Фёдора Сергеевича, поэта, члена литературной студии "Тропа" и Пермской краевой писательской организации Гумеровой Наталии Евгеньевны. Почетным гостем церемонии награждения победителей конкурса стал сын пермского писателя и поэта Н. Ф. Домовитова – Ярослав Николаевич Домовитов, который от всей души поздравил ребят.

Конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько талантливы дети, как тянутся они к живому литературному слову. По признанию участников, они заново или впервые открыли стихи своих земляков – поэтов родного края.

Авторитетное жюри, которому довольно сложно было оценивать работы участников, так как все достойны и заслуживают внимания, определило имена победителей, которые были награждены дипломами и памятными подарками.

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «КОНКУРС ИЛЛЮСТРАЦИЙ»

Старшая возрастная группа (8-9кл.)

1 место - Прокофьева Александрина, школа 83, 8 класс

2 место - Налимова Алёна, школа 120, 8 класс

3 место - Коврижных Валерия, школа 60, 8 класс

Приз симпатий жюри: Шистерова Алина, МБОУ «Школа №154 для обучающихся с ОВЗ», 9 класс

Младшая возрастная группа (6-7 кл.)

1 место: Турова Александра, школа 27, 7 класс

2 место: Байнова Алёна, школа 133, 6 класс

3 место: Левенкова Алина, школа 80, 6 класс

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «КОНКУРС АВТОРСКИХ СТИХОТВОРЕНИЙ»

*первое место не присуждали, по решению жюри

2 место - Прокофьева Александрина, школа 83, 8 класс

3 место – Король Екатерина, школа 27, 6 класс

Призы симпатий жюри: Дивеева Алёна, школа 60, 9 класс; Норова Ева, школа 124, 8 класс

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «КОНКУРС ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ РАБОТ»

1 место – Попова Полина, школа 63, 7 класс

2 место – Калинина Валерия, гимназия 4, 7 класс

3 место – Онянова Анастасия, школа 27, 9 класс

Специальный приз программы «Ориентир» за выбор темы - Дивеева Алёна, школа 60, 9 класс

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «КОНКУРС ЧТЕЦОВ»

(по два вторых и третьих места)

1 место – Фирулёв Глеб, школа 2, 9 класс

2 место – Бауэр Евгений, лицей 3, 9 класс;

2 место - Бердоносова Алиса, гмназия 4, 7 класс;

3 место – Богачёв Егор, лицей 3, 9 класс;

3 место - Томлёнов Глеб, школа 16, 9 класс

Спецпризы:

«За лучшее оформление выступления» - Попонина Таисия, школа 22, 4 класс

«За выбор патриотических стихотворений» - Орлова Полина, школа 133, 7 класс

«За выразительность прочтения» - Брызгалин Илья, лицей 3, 9 класс; Гизатулина Амира, школа 16, 9 класс

Приз симпатий жюри – Ощепков Глеб, школа-интернат №4 для обучающихся с ОВЗ, 8 класс

Поздравляем победителей Конкурса!

Спасибо всем за участие!

P.S. Немаловажно отметить, что все ребята остались очень довольны и в наступающем Новом году с нетерпением ждут следующих конкурсов!

Лучшие работы юных художников размещены на выставке в Центральной детской библиотеке.

Все участники конкурса получат сертификаты в электронной форме.

Информационные партнёры IV конкурса - редакция детских и молодежных передач ГТРК «Пермь», Пермская краевая общественно-политическая газета «Звезда».

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

1а 2а 5а 7а 8а 9а