События в библиотеках

Заплатка: от способа починки до модного тренда

21 мая в библиотеке № 22 состоялся час народной культуры, посвященный швейному искусству и дизайну одежды

Специалист библиотеки рассказала ветеранам ТОС «Октябрьский» об истории заплатки, главная и единственная функция которой в старину была продлить жизнь старой и ветхой одежде, напомнила русские пословицы и поговорки, народные приметы о заплатке, а также традиции связанные с починкой и украшением повседневной одежды. На встречу была приглашена дизайнер одежды в этностиле Татьяна Григорьевна Боронникова. Самобытный мастер шьет женскую одежду (платья, юбки и блузки, шляпки и др.), используя в своих работах лоскутную технику и другие виды рукоделия. Участники встречи познакомились с её творческими работами, главными элементами в которых стали заплатки, а также узнали интересные способы оформления заплат в современных техниках.

Контакты библиотеки:

ул. Ласьвинская, 62. Телефон для справок: 207-50-22.