События в библиотеках

Сказочник с кистью в руках

До конца мая в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина работает книжно-иллюстративная выставка, посвященная 175-летию со дня рождения художника В. М. Васнецова

Виктор Михайлович Васнецов – русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи. Виктор Васнецов родился 15 мая 1848 года в Вятской губернии (Кировская область), умер 26 июля 1926 года в Москве.

На выставке представлены альбомы с репродукциями картин художника, статьи из периодических изданий, рассказывающие о жизни и творчестве живописца. В серии «Мир художника» представлен сборник «Виктор Михайлович Васнецов», где собраны его письма, дневники и воспоминания. Немало страниц посвящено Васнецову в книге Д. Когана «Мамонтовский кружок», который существовал в имении Саввы Мамонтова в Абрамцево, где собирались и творили такие художники как Репин И. Е., Поленов В. Д., Серов В. А. и др. Интересные страницы из жизни художника можно найти в книге воспоминаний В. А. Васнецова, племянника художника.

Книжно-иллюстративная выставка «Сказочник с кистью в руках» представлена в зале периодики Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, продлится до 31 мая.

Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru