События в библиотеках

Легенда повышенной секретности

19 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения Ю. Н. Калачникова. Встреча организована по инициативе муниципальной библиотеки №4 им. В.В. Маяковского

Мероприятие началось с музыкального приветствия учащихся музыкальной школы имени композитора Евгения Крылатова. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми Екатерина Сергеевна Сиротина.

В рамках мероприятия состоялось выступление директора Пермского государственного архива социально-политической истории. Сергей Васильевич Неганов рассказал о значимости вклада главного конструктора СКБ Ю.Н. Калачникова в создание оборонного щита нашей страны.

Заведующий Музеем пермской артиллерии ПАО «Мотовилихинские заводы» Владимир Александрович Веретенов познакомил слушателей с главными вехами биографии конструктора, с основными образцами технического вооружения, разработчиком которых являлся Ю. Н. Калачников, представленными в открытой экспозиции заводского Музея пермской артиллерии.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Проектирование и производство автоматических машин» Аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета Владимир Николаевич Григорьев в своем выступлении рассказал о научно-преподавательской деятельности Ю. Н. Калачникова, который совмещал работу на кафедре с основной работой в СКБ. Кроме того, с 1970 г. до 1998 г. являлся председателем Государственной экзаменационной комиссии Политехнического университета.

Заместитель начальника по учебной работе «Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации», полковник Алексей Сергеевич Шестаков подчеркнул важность и значимость данного мероприятия.

В мероприятия приняли участие внучка Ю. Н. Калачникова Юлия Владимировна Карпович, ветераны Мотовилихинских заводов - Леонард Исакович Силинг, главный энергетик; Валерий Николаевич Плаксин, главный конструктор по направлению «Реактивные системы залпового огня»; Зоя Романовна Козлова, Почетный гражданин Пермского края, инженер-конструктор.

К встрече была подготовлена выставка «Конструктор. Учитель. Созидатель». Мероприятие направлено на сохранение и продвижение имени выдающегося конструктора артиллерийской техники Ю. Н. Калачникова. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций города, специалисты музеев, архивов, библиотек, преподаватели, курсанты, студенты учебных заведений Перми.

Справка:

Юрий Николаевич Калачников (11.04.1928 - 4.10.1998) – советский конструктор артиллерийских систем, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. С 1966 по 1995 годы – начальник Специального конструкторского бюро (СКБ) на Пермском машиностроительном заводе им. В. И. Ленина (ныне ПАО «Мотовилихинские заводы»). Создатель знаменитых систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч», «Гиацинт», «Тюльпан», «Солнцепек».

Юрий Николаевич являлся доктором технических наук, академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук, профессором Пермского национального исследовательского политехнического университета.