События в библиотеках

Пермский трамвай

27 апреля в библиотеке № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» прошла виртуальная экскурсия в рамках программы библиотек Индустриального района, посвященной 300-летию города Перми

Участниками мероприятия стали постоянные читатели библиотеки. Экскурсия проходила по маршруту трамвая №12, от остановки «Школа №107» до «Разгуляй».

Останавливаясь на каждой из остановок ведущая мероприятия, Екатерина Андреевна Плотникова, рассказывала о памятниках, зданиях и скверах, знакомила «пассажиров» с биографией известных людей, в честь которых названы улицы и остановки, проходящие по маршруту. «Экскурсанты» отметили, что о некоторых из них они слышат впервые.

Например, мало кто знал, что улица «Дениса Давыдова» была названа в честь участника войны 1812 года. Именно Денису Давыдову принадлежит идея создания «партизанских» отрядов. А улица «Левченко» была названа в честь Героя Советского союза Левченко Дорофея Тимофеевича.

Так же малоизвестным фактом оказалось наличие на здании Главпочтамта указателя «Нулевой километр». Удивило и то, что название «Разгуляй» имеет целых две версии, почему эту часть города назвали именно так.

В завершении участники ответили на вопросы викторины, поблагодарили организаторов мероприятия и выразили желание продолжить знакомство с интересными фактами из истории города.

Справки по телефону: 207-50-52