События в библиотеках

Грезы весны

27 апреля в детской библиотеке № 8 им. П. П. Бажова состоялся музыкально-поэтический вечер с участием учащихся и педагогов ДМШ № 3 «Доминанта»

произведения известных композиторов – П. Чайковского, А. Даргомыжского, Р. Шумана, Д. Кабалевского, В. Шаинского, Н. Богословского. Юные меломаны по достоинству оценили инструментальное разнообразие концерта: в сопровождении фортепианного аккомпанемента прозвучали домра и балалайка, соло выступили гитара, аккордеон и баян, великолепные дуэты получились у девочек-домристок и мальчиков-аккордеонистов.

Особую лирическую ноту в программу вечера внесла декламация легкого, радостного стихотворения Р. Сефа «Лицом к весне» и философских строк В. Набокова «Взволнован мир весенним дуновеньем…».

Изюминкой стало авторское исполнение частей из «Детской сюиты «Колобок» Дмитрия Алексеевича Марина. Педагог-композитор из ДМШ № 3 «Доминанта» и его коллега из Детской музыкальной школы № 1 Арина Самвеловна Заикина превратили свое выступление в увлекательную викторину для ребят. Прослушав каждую часть сюиты, публика должна была догадаться, какому персонажу посвящена мелодия. Музыкальные картинки получились настолько выразительными, что дети легко узнали волка, медведя и лису.

Мероприятие прошло в рамках программы «Дружат музыка и книга».

Коллектив детской библиотеки №8 им. П. П. Бажова выражает благодарность заведующей отделением народных инструментов ДМШ № 3 «Доминанта» Ирине Владимировне Шигабутдиновой за организацию прекрасного концерта.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Бородинская, 26

Телефон 207-50-58 (доб. 208)

E-mail: 8d@biblioteki.perm.ru