События в библиотеках

В «Пушкинке» завершилась «Ночь искусств»

3 ноября Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина встречала гостей до 21.00. В рамках акции «Ночь искусств - 2018» проходили концерты, открытия выставок, экскурсии, показы кинофильмов и видеоспектаклей

Программа началась в 16.00 с экскурсии по временным и постоянным художественным экспозициям, которые разместились в «Пушкинке». В 18.00 посетители познакомились с литературными легендами Дома Смышляева, одна из которых рассказывает о том, как здание городской библиотеки стало прообразом Юрятинской читальни, а Пермь - прототипом города Юрятина во всемирном известном романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго». В 17.00 началось открытие совместной выставки «Межсезонье» двух молодых художниц Ксении Жорнцикой и Ии Милашиной – выпускниц Уральского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества имени Глазунова.  В 18.00 в малом зале Ольга Михайловна Власова представила свою биобиблиографическую книгу «Дом на песке», в которой содержится список основных публикаций автора за период с 1977 по 2018 годы. В это же время консультант по стилю имидж-центра "Пространство Красоты" Татьяна Кобылкина поделилась секретами правильного подбора цвета, фактуры и рисунка шейных аксессуаров. Ведущая мастер-класса «Волшебные узелки» показала новые способы завязывания платков и шарфов. В 19.00 пермский художник Виктор Остапенко представил зрителям свои картины, объединенные в экспозицию «Дыхание акварели». Искусствовед Ольга Михайловна Власова рассказала о творческой манере художника и картинах, собранных в экспозиции. В завершение вечера в пространстве библиотеки Пушкина с музыкальной программой «Музыка экрана» впервые выступил Пермский Губернский Оркестр под руководством Евгения Александровича Тверетинова. Выступление коллектива собрало огромное количество зрителей. В исполнении духового оркестра прозвучали музыкальные произведения из фильмов, ставших классикой мирового кинематографа.

Весь вечер на детской площадке маленькие участники играли в лото «В мире…искусства», пробовали свои силы в создании марионеток для анимации, разгадывали музыкальные загадки от юных музыкантов Якова и Ивана Федотовых, знакомились с новыми книгами.

В течение дня транслировались спектакли пермских театров из видеоархива библиотеки, фильмы из коллекции шедевров мирового киноискусства, виртуальные туры по музеям мира, работали экспозиции книг по искусству. На площадках «Ночи искусств» побывали около 1000 посетителей.

GOI-QMFY60E ihGBanaojEM mmEciuQBwdQ odv9PqJ_J0I

kfV3esB3mxk