События в библиотеках

Презентация книги: Солнечный мессия древнего Египта

25 сентября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги Михаила Михайловича Потапова, приуроченная к 115-летию со дня рождения художника, иконописца, писателя

О переиздании книги участникам мероприятия рассказала Сизова Светлана Николаевна, исполнительный директор благотворительного фонда «Преображение» города Соликамска. В книге идет повествование о фараоне Эхнатоне, включены неизданные ранее повести. Помимо этого, книга знакомит нас с картинами Михаила Михайловича, посвященными древнему Египту.

С биографией и творчеством Михаила Михайловича присутствующих познакомил Лапин Сергей Иванович – хранитель Музея-квартиры М.М. Потапова в городе Соликамске.

Как было отмечено в выступлениях Светланы Николаевны и Сергея Ивановича, Египет – это не единственная тема в работах Михаила Михайловича.

Об особенностях иконописных работ художника рассказал преподаватель Пермской Духовной семинарии отец Геннадий Вихарев.

Библиотека №32 города Перми много лет сотрудничала с Михаилом Михайловичем Потаповым. В ее стенах проходили встречи с этим замечательным художником, в 1994 году в библиотеке состоялась выставка работ Михаила Михайловича из его частной коллекции.

Любовь Павловна Маркова рассказала о дружбе библиотеки и Михаила Потапова, показала фотоальбом из архива библиотеки с его записями и автопортретом.

Благодаря мероприятию перед участниками открылась многогранная личность Михаила Потапова. Увидеть это можно было и благодаря демонстрации фильмов «Египтянин» и «Чудес приснотекущая река» - благодаря этому у участников была возможность увидеть и услышать самого Михаила Михайловича.

Справки по тел.: 207-50-52.