События в библиотеках

В гости к Пушкину спешу

5 июня в библиотеке №5 им. А.И. Герцена для представителей старшего поколения Орджоникидзевского ГБУ «Пермского ГПЦ» состоялась видео-экскурсия по сказкам А. С. Пушкина, посвященная 220-летию со дня рождения поэта

Кажется: все читано –перечитано, любой ребенок расскажет сказки Пушкина и попытается объяснить смысл. Но, оказывается, создавая их, Пушкин совсем не рассчитывал на детскую аудиторию. Откуда взялись эти сказки, в чем секрет их магической притягательности для детей и взрослых вот уже около двухсот лет?

Пытаясь ответить на эти вопросы, библиотекари подготовили выставку- просмотр произведений поэта и литературы о его творчестве из фонда библиотеки. Особенно заинтересовали читателей «Полное академическое собрание сочинений» поэта, изданное, к его 200-летию, и 4-х томный «Словарь языка Пушкина», который является ключом для правильного понимания текстов пушкинских произведений. Книги помогли участникам мероприятия успешно справиться с заданиями конкурсов – а их было немало.

Во время сказочного путешествия участники ещё раз вспомнили персонажей сказок— узнавали героя по описанию. У любой сказки есть начало. А можно ли узнать сказку, по первым строчкам? В этом и заключался смысл следующего конкурса под названием «Так все начиналось». А еще узнавали значения устаревших слов и выражений, которые не встречаются в современном языке используя «Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля» и «Словарь языка Пушкина» и декламировали поэтические строчки своих любимых произведений поэта.

В завершение встречи все присутствующие пришли к выводу, что, хотя мы живем в XXI веке, читая строки сказок, отдаешь дань восхищениям русскому языку, его многообразию, певучести и красоте.

Библиотека №5 им. А.И. Герцена находится по адресу: ул.Ак.Веденеева,90.

Справки по телефону: 207-50-27.

Часы работы: 11.00 - 19.00, ВС, ПН.- выходные дни