События в библиотеках

Неделя пасхального кино

с 10 по 13 апреля в библиотеке №32 «Просветительский центр Библиотека Духовного возрождения» прошли кипопоказы художественных и документальных фильмов в рамках программы «Династия Романовых: пермский период»

В этом году Неделя пасхального кино приурочена к 100-летию со дня гибели царской семьи. Цель проведения Недели пасхального кино - способствовать популяризации духовно-нравственных ценностей посредством демонстрации и обсуждения, лучших образцов документального, мультипликационного и художественного кино, проникнутых христианскими  нравственными  идеалами и раскрывающих  в своих картинах различные аспекты духовно-нравственного выбора и становления личности и в целом русского народа. На просмотр кинофильма «Два Михаила - начало и конец династии», режиссера Н. Кириллова, собралась публика, интересующаяся обстоятельствами трагической гибели на Пермской земле первого и последнего представителей царской династии. Документальный фильм о Михаиле Никитиче и Михаиле Александровиче Романовых открыл Неделю пасхального кино. Художественный фильм ««Романовы. Венценосная семья», режиссера Г. Панфилова, был предложен к просмотру как фильм-исследование характеров императора, его жены, детей. Зрители внимательно всматривались в каждого из членов семьи, прослеживая формирование интересов, воспитание, образование, взаимоотношения в семье. Документальный фильм «Белый Ангел Москвы» о Великой Княгине Елизавете Федо­ровне Рома­новой вызвал интерес многих. В зале собрались желающие прикоснуться к портрету исторической личности и понять духовный подвиг Елизаветы Федоровны Романовой. Все присутствующие смотрели фильм затаив дыхание. Завершил Неделю пасхального кино просмотр документально-постановочного фильма «Царский маршрут», снятый в Перми. В фильме устами героинь прозвучал рассказ о периоде ареста царской семьи, начиная с Царского села до расстрела на четвертой версте Сибирского тракта города Перми.

За всю Неделю пасхального кино в просмотрах участвовало 45 зрителей.

С подробной информацией можно познакомиться  на сайте:   www.biblioteki.perm.ru.

Адрес библиотеки: ул. Мира, 84. Справки по тел.: 207 50 52.