События в библиотеках

Кулинарное путешествие с книгой

15 января в библиотеке №35 прошел вечер «Святочное чаепитие», посвященный рождественским кулинарным традициям и их описанию в художественной литературе

«Я не знаю, когда начинается Рождество в других местах, но у нас в Бюллербю оно начинается в тот день, когда мы печём пряники. Нам с Лассе и Боссе дают по большому куску пряничного теста, и мы делаем себе пряники любой формы», - так, по словам героини повести Астрид Линдгрен, начиналось шведское Рождество.

А что пекли к рождественскому столу в других странах, и как эти традиции отозвались в литературе? Об этом и узнали гости вечера «Святочное чаепитие» из цикла «Кулинарное путешествие с книгой». Немецкие штоллены и шпрингерле, итальянские пандоро и паннетоне, австрийские знаменитые «Линцские глазки», французское рождественское полено, английский неизменный пудинг и, конечно, выпечка русская – козули, калачи, пряники. Многие из этих рождественских блюд вкусно описаны в книгах авторов разных стран, и все их можно было увидеть на фотографиях видеоряда.

По традиции проводился и конкурс выпечки среди гостей вечера, победителем которого стала Анастасия Артемова. Дегустацию проводили все – за чашкой чая, обмениваясь рецептами и семейными традициями.

Участники с радостью делились впечатлениями: «С интересом прослушала выдержки из классической литературы, захотелось перечитать»; «Очень красивый и уютный вечер – украшения, скатерти, уютные игрушки, просто загляденье»; «Все было восхитительно и волшебно, прекрасно и очень красиво!»

кулинарное путешествие 1

кулинарное путешествие 6