События в библиотеках

Открытие проекта «Доступная киносреда»

26 июля в киноцентре «Премьер» начал свою работу кинолекторий в рамках проекта муниципальной библиотеки № 32 «Доступная киносреда», ставший победителем XIX конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».

Партнерами библиотеки выступили: Пермское региональное отделение «Всероссийское общество глухих», киностудия «Новый курс», КГАУК «Пермкино».

Перед началом просмотра проект представили: его автор, руководитель библиотеки № 32  Любовь Павловна Маркова, директор киностудии «Новый курс», исполнительный директор Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» Владимир Борисович Соколов и   председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Татьяна Николаевна Копылова, которая на протяжении всего мероприятия осуществляла высокопрофессиональный сурдоперевод.

Первый инклюзивный кинопоказ включил в себя два фильма, сопровожденных титрами. О работе над своей документальной лентой «Чусовая – река теснин» рассказал режиссер фильма Рашид Давлетшин. Так же он представил фильм «Лес для часовни» режиссера Константина Шитова о создателе уникального в Прикамье Этнографического парка истории реки Чусовой Леонарде Дмитриевиче Постниковом.

По окончанию просмотра состоялось обсуждение фильмов. Воспоминаниями о своем близком друге Леонарде Дмитриевиче поделился Игорь Тимофеевич Оболонков, который передал слова благодарности за память об отце от Ольги Леонардовны Постниковой, дочери директора Этнографического парка реки Чусовой. Участники мероприятия также познакомились с Людмилой Петровной Сенкевич и ее проектами по популяризации истории Чусовского района.

В завершение состоялся социологический опрос с целью определения кинопредпочтений и необходимости проведения инклюзивных мероприятий. Организаторы пригласили участников просмотра на следующую встречу, которая состоится 30 августа.

С информацией о дальнейшей реализации проекта можно познакомиться на сайтах: www.biblioteki.perm.ru,   www.provog.ru,  www.kinoperm.ru  и  www.permcinema.ru.

Дополнительная информация по телефонам: 226-94-15, 226-94-58.

Справка

Проект «Доступная киносреда» нацелен на проведение инклюзивных социально культурных мероприятий с участием пермяков, имеющих ограничения здоровья по слуху.  Впервые 25 фильмов пермских кинодокументалистов станут доступны слабослышащим жителям Перми благодаря созданию субтитров. С июля по ноябрь 2017 года в киноцентре «Премьер» пройдет кинолекторий с участием членов Всероссийского общества глухих. В конце сентября состоится инклюзивный флешмоб к Международному дню глухих, а в сентябре - октябре пройдет цикл обучающих занятий русскому  жестовому языку для сотрудников муниципальных библиотек.

P1020095

P1020074