События в библиотеках

Подведем итоги проекта «Экологический диктант»

С начала марта до конца мая муниципальные библиотеки Кировского района активно работали по проекту «Экологический диктант», ставшего победителем конкурса, направленного на развитие библиотечного дела в Пермском крае в 2017 году.

Цель проекта - способствовать повышению экологической культуры среди учащейся молодежи 7-9 классов, формированию чувства ответственности за свою малую Родину и причастности к ее судьбе.С 3 апреля по 12 мая в библиотеках прошли подготовительные мероприятия к Экологическому диктанту. Участниками стали учащиеся школ № 27, 19, 87, 71, 64. Ребята проявили свои знания в викторине «Охранная грамота «Утиного болота»; познакомились с тематическими книжно-иллюстративными просмотрами и выставками, приняли участие в экскурсиях и экологических уроках «Волшебница Кама»; тематических часах «Зелёный вопрос». При подготовке мероприятий библиотекарями был использован видеофильм, снятый ребятами детского экологического движения «Пульс» (2014 г), и документальные фильмы из серии «Заповедные острова». Экологический диктант прошел 12 мая. Все участники получили тест с вопросами и предложенными вариантами ответов, один из которых надо было выбрать. После подведения итогов диктанта с 17 по 22 мая в библиотеках прошло торжественное вручение призов лучшим и сертификатов всем участникам.

В мероприятиях проекта приняли участие 2223 учащихся школ Кировского района. 44 % участников набрали от 30 до 40 баллов из 40 возможных, т.е. показали очень высокий уровень экологических знаний о природе региона, города и района. Подробности проведения диктанта можно посмотреть в группе «ВКонтакте» https://vk.com/event139700147.

Проект «Экологический диктант» осуществлялся при поддержке Министерства культуры Пермского края.

7 Фото5

7 Фото1