События в библиотеках

Общественный Форум «Елисаветинское наследие сегодня»

С 8 по 12 июня прошел V Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня».

В работе форума участвовали Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина и библиотека №32 просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения».

Форум «Елисаветинское наследие сегодня» занимается созданием единого паломнического маршрута, объединяющего места памяти представителей Царской Семьи. В рамках форума в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина 8 июня состоялся круглый стол «Маршрут памяти Императорской семьи 2018». Региональные паломнические и  туристические маршруты». Обсуждались вопросы включения Пермского края в мемориальный маршрут по местам памяти представителей Императорской семьи. Центральная городская библиотека и просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» подготовили просмотр литературы «Романовы и Пермский край».

С 9 по 11 июня работа форума продолжилась поездкой в Белогорский Свято- Николаевский мужской монастырь.

12 июня 2017 года в Перми прошел День памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова. В рамках акции была организована выставка «Новомученики и исповедники Земли Пермской». В 15.30 у бывших «Королёвских номеров» (ул. Сибирская, 5) состоялось возложение цветов к мемориальной доске Михаилу Романову пермской общественностью.

В работе форума приняли участие директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова, министр культуры Пермского края  Галина Юрьевна Кокоулина, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин,  правнук  императора Александра III Павел Эдуардович Куликовский-Романов с супругой Людмилой Анатольевной, ведущие российские и пермские историки, краеведы, специалисты в области туризма.

22.06.2017