Всероссийская Неделя детской книги

С 23 марта по 31 марта на площадках муниципальных библиотек Перми пройдут мероприятия, которые объединят всех, кто любит книгу и чтение

В 2024 году Неделя детской книги приурочена «Году семьи» и пройдёт под девизом «Читает семья – читает страна». Формируя программу Недели, специалисты муниципальных библиотек постарались наполнить её самыми интересными и запоминающимися мероприятиями, чтобы каждый день был ярок и оригинален по-своему.

В эти дни детей ожидают литературные, интерактивные и познавательные игры, мастер-классы, викторины, встречи в семейных клубах, дни детских писателей и детского журнала «Мурзилка», театрализовано-игровые программы и спектакли, встречи с пермскими писателями, презентации книжных новинок и многое другое.

Открытие и праздничная программа «Разноцветные чтения «Чудеса из малахитовой шкатулки» и открытие Недели детской книги – 2024 «Читает семья – читает страна» состоятся 24 марта в 12.00 в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва (ул. Чернышевского, 5, тел. 207-50-30).
В программе: танцевальные музыкальные «иллюстрации» в исполнении Студии танца «Вираж» ЦДТ «Шанс» г. Перми, вокальный ансамбль «Консонанс» Пермского музыкального колледжа исполнит музыкальные композиции, воспевающие красоту уральской природы и персонажей сказов Павла Бажова, библиотекари проведут громкие чтения отрывков из сказа П. Бажова «Медной горы Хозяйка» в сопровождении иллюстративной галереи образов героев, созданных художниками-иллюстраторами. Участники программы познакомятся с образцами уральских поделочных камней и минералов, которые упоминаются в сказах Павла Бажова - знаменитым малахитом и синим азуритом, горным хрусталём, агатом, змеевиком, уральской яшмой, аметистом и лабрадором.

Традиционными в Неделю детской книги стали встречи с писателями и иллюстраторами.
Творческая встреча с пермским сказкотерапевтом Наталией Першиной состоится 24 марта в 13.00 в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва (ул. Чернышевского, 5, тел. 207-50-30). Участники встречи познакомятся с литературным творчеством, авторскими сказками и стихотворениями Натальи Першиной и примут участие в семейной игре «Сказочный калейдоскоп».

Встреча с пермским писателем Анастасией Булдаковой «Как рождаются книги» пройдет 26 марта в 14.00 в Библиотеке №37 (пос. Новые Ляды, ул. Крылова, 63, тел. 207-50-93). Автор расскажет о своем творческом пути, о том, как находятся сюжеты для произведений и рождается настоящая интересная книга, поделится советами о том, как «прокачать» писательские навыки и научиться удерживать внимание читателя. Специальным гостем встречи будет молодая пермская художница Алина Гагаринова, иллюстратор книги Анастасии Булдаковой.

В 2024 году детскому журналу «Мурзилка» исполняется 100 лет, в рамках Недели детской книги состоится цикл мероприятий, посвящённых авторам и иллюстраторам, публиковавшимся в журнале. Мастер-класс «Иллюстраторы Мурзилки» состоится 24 марта в 12.00 в детской библиотеке №7 им. Б.С. Житкова (Стахановская, 10, тел. 207-50-24).

Комикс-клуб «Приключения Мурзилки» пройдёт 28 марта в 12.00 в детской библиотеке №3 им. И.А.Крылова (ул. Ласьвинская, 14, тел. 207-50-62).

Посетители муниципальных библиотек Перми смогут посмотреть спектакли и театрализованные постановки по детским литературным произведениям.
Детский интерактивный спектакль «По тропинке к мечте» в рамках городского детского фестиваля читательских предпочтений «Познаём Россию через сказку» состоится 23 марта в 13.00 в модельной библиотеке №25 им. М. А. Осоргина (ул. Серпуховская, 8, тел. 207-50-99). В спектакле принимают участие артисты Детского театра «Ути-Пути». Участники программы отправятся в удивительный мир сказки, которая учит помогать тем, кто нуждается в помощи, быть добрыми и отзывчивыми, узнают, смогут ли обитатели заколдованного леса преодолеть все невзгоды, побороть болотную хмурь, найти Звезду, снять заклятие и вернуть в лес радость. Юные читатели познакомятся с народной мудростью, культурой и традициями через сказочный сюжет, научатся преодолевать трудности и находить выход из непростых ситуаций, верить в силу добра, милосердия, верности и уважения. Сказка несет в себе опыт поколений, это средство формирования и развития личности ребёнка, нравственного воспитания детей.

Кукольный спектакль «Потомки Кудым-Оша» состоится 26 марта в 15.00 в модельной библиотеке №8 им. Н.А. Островского (ул. Гайвинская, 6, тел. 207-51-26). Кукольный спектакль создан по мотивам коми-пермяцких быличек, которые считаются жанром-прародителем волшебных сказок, читатели библиотеки увидят четыре поучительных истории: «Непослушные сапоги», «Гузи да Мези», «Потя и Потиха» и «Как мужик гусей делил».

Детский интерактивный спектакль «По тропинке к мечте» пройдет в рамках городского детского фестиваля читательских предпочтений «Познаём Россию через сказку» состоится 30 марта в 12.00 в модельной библиотеке №21 (ул. Гашкова, 20, тел. 207-50-56). В спектакле принимают участие артисты Детского театра «Ути-Пути».

Детский интерактивный спектакль «Цветик-семицветик». в рамках городского детского фестиваля читательских предпочтений «Познаём Россию через сказку» и закрытие Недели детской книги состоится 31 марта в 12.00 в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва (ул. Чернышевского, 5, тел. 207-50-30). В спектакле принимают участие артисты Детского театра «Ути-Пути».

Подробная программа мероприятий Недели детской книги

Приглашаем всех желающих!