Литературные легенды Дома Смышляева

27 февраля в 18.30 библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на литературную экскурсию по старинному особняку

Купеческий особняк на пересечении улиц Сибирской и Петропавловской был построен более 200 лет тому назад. История Дома связана с именами Жмаевых, Дягилевых, Смышляевых. В программе экскурсии вас ждет знакомство с литературными легендами особняка, рассказ о бывших владельцах и гостях, погружение в историю постройки и переустройства здания.

Во время прогулки по залам, сохранившим старинные интерьеры, вы узнаете, как связана история Дома с именами Михаила Осоргина и Бориса Пастернака, Владимира Маяковского и Лили Брик, Веры Пановой и Вениамина Каверина. Экскурсовод расскажет о знакомцах А. С.  Пушкина, бывших гостями особняка и о лирическом шедевре Петра Вяземского, посвященного первой красавице Перми. Участники экскурсии побывают в знаменитой Круглой гостиной и в юрятинской читальне, где встретились герои пастернаковского романа.

Прошлое и настоящее жизни Дома Смышляева, старинные раритеты и современные информационные технологии - всё это в одной экскурсии.

Библиотека им. А. С. Пушкина - Петропавловская, 25. Сбор в холле второго этажа.