Георгий Вицин: личность и маски

26 января в 14.00 в библиотеке им. А. И. Герцена пройдет киновечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Георгия Вицина.

На мероприятии гости библиотеки узнают о жизни и творчестве актера, посмотрят фрагменты из известных художественных фильмов с его участием («Запасной игрок», «Женитьба Бальзаминова», «Кавказская пленница» и др.) и из документального фильма «Вицин, которого мы не знали».

Приглашаем всех желающих! Будем рады видеть вас по адресу: ул. Веденеева, 90. Вход свободный. Справки по телефону: 207-50-27.

Справка:
Георгий Михайлович Вицин (1917– 2001) – советский и российский актер театра и кино. Родился 18 апреля 1917 в Териоки (ныне Зеленогорск в составе Санкти-Петербурга).В 1935 году окончил театральную студию МХАТ. Сыграл в 120 фильмах, в том числе «Запасной игрок», «Она вас любит», «Максим Перепелица». Широкую известность актёру принёс образ Труса, воплощённый им в комедиях советского режиссера Л.И.Гайдая («Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»). Среди наиболее запомнившихся ролей актёра — авантюрист Сэм в «Деловых людях», Миша Бальзаминов в «Женитьбе Бальзаминова», сэр Эндрю в «Двенадцатой ночи», волшебник в «Старой, старой сказке». Озвучил массу западных картин, полторы сотни мультиков, десятки детских пластинок на фирме «Мелодия», годами выступал в популярных радиопередачах «Опять 25!», «С добрым утром!», с блеском играл Пана Цыпу в нашумевшем телевизионном «Кабачке "13 стульев», служил в Московском драматическом театре им. М.Н.Ермоловой, ездил по стране с концертами от Театра киноактера... В 1990 году Г.М. Вицину присвоено звание Народный артист СССР.