Настроение праздника

«Библиотеки Перми» представляют марафон предновогодних мероприятий

В течение всего декабря жители города могут получить заряд новогоднего настроениям в муниципальных библиотеках. Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина каждую среду декабря ждет гостей на литературные экскурсии «В Новый год, под Рождество. Литературные легенды Дома Смышляева», которые познакомят с традициями и обычаями празднования Нового года в Перми в XIX веке. 15 декабря в 18.30 в большом зале «Пушкинки» состоится концерт «В ожидании чуда» в исполнении хорового коллектива «Junge Stimmen» («Молодые голоса»). Для создания атмосферы праздника и новогоднего настроения прозвучат европейские рождественские хоровые произведения.

Весь декабрь в городских библиотеках проходят мероприятия для детей и взрослых по подготовке и празднованию Нового года. «Библиотеки Перми» представляют цикл художественных и декоративно-прикладных выставок «Чудесный праздник – Новый год». В рамках цикла работают экспозиции новогодних и рождественских открыток, иллюстраций, сувениров, кукол. В библиотеке № 35 пройдет выставка-конкурс «Свет Рождества», в котором примут участие иллюстрации к литературным произведениям зимней тематики. До 25 декабря в библиотеке № 22 на выставку декоративно-прикладного искусства «Где живут снежинки» принимаются работы любой тематики и из любого материала, а главным условием является присутствие снежинки в оформлении поделки.

Мастер-классы из цикла «Мастерская Деда Мороза» подскажут оригинальные идеи для новогодних подарков. Изготовление подарков для родственников и друзей своими руками поможет зарядиться позитивным праздничным настроением. Открытки, шарики на елку, пряники, закладки, элементы праздничного декора,- все это станет приятным сюрпризом для близких людей.

Информационно-развлекательные программы из цикла «Новогодний марафон» познакомят детей и взрослых с историей праздника, традициями, приметами, обрядами встречи Нового года в разных странах. В библиотеке № 6 для молодежи Орджоникидзевского района 15 декабря в 15.00 пройдет новогодний квест «Экологический дозор». Участников ждет увлекательное путешествие по маршруту игры и выполнение новогодних заданий: смастерить эко-елку, сделать новогодний экологический коллаж, составить экологическое письмо Деду Морозу, а также игры, викторины и многое другое.

Следите за афишей мероприятий на сайте «Объединения муниципальных библиотек» города Перми и приходите в «Библиотеки Перми».