Пушкинской библиотеке – 50!

Весь ноябрь библиотека принимает поздравления с юбилеем и приглашает гостей на программу праздничных мероприятий.

В 2017 году Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина отмечает юбилей – 50 лет. Сегодня это один из крупнейших публичных центров книжной культуры, ведущая муниципальная библиотека города Перми. Расположена в особняке XIX века – памятнике архитектуры, история которого связана с именами людей, прославивших Пермь – Жмаевыми, Дягилевами и Смышляевыми.

Торжественное открытие библиотеки состоялось 5 ноября 1967 года, поэтому весь ноябрь мы решили посвятить праздничным событиям. Приглашаем отметить день рождения вместе с нами читателей и жителей города Перми. На площадках «Пушкинки» развернется библиофестиваль «Мы еще почитаем!». Программа юбилейных мероприятий будет насыщенной. Откроется празднование 1 ноября в 18.30 презентацией выставки пермских художников П. Оборина, И. Борисова, А. Репина «И вся земля была его наследством», а продолжит вечер музыкально-поэтическая программа «Раз, раз, раз» пермской поэтессы и композитора Юлии Балабановой.

В течение месяца в залах Центральной городской библиотеки будут экспонироваться книжные и художественные выставки. Мы с радостью ждем гостей на творческие вечера и поэтические экскурсии, встречи с писателями и научно-популярные лекции. Большой зал распахнет двери для поклонников театральных постановок и музыкальных концертов. В рамках юбилейного фестиваля и к 60-летию первой публикации романа Б. Пастернака «Доктора Живаго» 21 ноября пройдет цикл мероприятий «День доктора Живаго». История создания романа одного из крупнейших поэтов XX века тесно связана с Домом Смышляева – прообразом Юрятинской читальни.

Творческая молодежь города сможет принять участие в фотоконкурсе «В интерьерах Пушкинки». Это только небольшая часть мероприятий запланированных ко дню рождения библиотеки.

Приглашаем провести этот юбилейный месяц вместе с нами в нашей любимой «Пушкинке»! Следите за новостями и анонсами событий на сайте.

Афиша мероприятий муниципальных библиотек на ноябрь в PDF