По Дому Смышляева

приглашаем 18 сентября в 18.00 на литературные экскурсии

В рамках цикла литературных экскурсий «Вокруг библиотеки» Пушкинская библиотека проводит для жителей и гостей города уникальную экскурсию по Дому Смышляева (ул. Петропавловская, 25). Здание на пересечении улиц Сибирской, 11 и Петропавловской, 25 является памятником архитектуры. Оно было построено как купеческий особняк более двухсот лет назад купцом Иваном Жмаевым. Позднее им владели предки знаменитого Сергея Дягилева, последним частным владельцем был Дмитрий Смышляев. После продажи дома казне в двухэтажном каменном здании в разное время размещались банк и купеческий клуб, городская Дума и общественная библиотека.

В программе экскурсии знакомство с литературной легендой Дома, рассказ о бывших владельцах и гостях особняка, погружение в историю постройки и переустройства здания. У вас будет возможность прогуляться по залам, полюбоваться старинными интерьерами и посетить экспозиции картин, фотографий и технических изобретений.

Вход на экскурсию свободный. Сбор в холле второго этажа