21.06.2017

Литературное путешествие по Каме

В рамках проекта «Суббота на набережной» 24 июня в 15.00 состоится лекция Е. Власовой "Путешествие по Каме с писателями и журналистами XIX века".

Кама долгое время оставалась единственной транспортной артерией, связывающей европейскую часть России с Уралом и Сибирью. Путешественники поднимались вверх по Волге и Каме на пароходах, именно с Камы и начиналось знакомство с Уралом. Неспешное речное путешествие давало возможность разглядеть поэзию сурового камского пейзажа и послушать долгие пароходные истории – предания и легенды древней уральской реки. В путевых очерках русских писателей нашли отражение впечатления о суровой уральской природе, о судоходной Каме, об истории Пермского края, о городах стоящих на берегах «старшей дочери Волги». Елена Власова расскажет, какой увидели великую русскую реку и окружающие природные ландшафты П. И. Мельников-Печерский, А. И. Герцен, Д. Н. Мамин-Сибиряк, В. И. Немирович-Данченко и многих другие ученые, писатели и публицисты.

Елена Георгиевна ВЛАСОВА - кандидат филологических наук., зав. лабораторией культурного наследия ПГНИУ.  Организатор лекции – «Объединение муниципальных библиотек» города Перми. Место проведения: Интеллектуальной кафе на набережной Перми.