День библиотек отмечаем вместе

26 - 27 мая муниципальные библиотеки Перми приглашают принять участие в Общероссийском дне библиотек.

Сегодня праздник объединяет не только профессиональных библиотекарей, но и всех, кто любит книгу и чтение. В этот день пермяки и гости краевой столицы смогут стать участниками творческих, театрализованных и литературных мероприятий.

27 мая в летних читальных залах пройдет городская акция для молодежи «Давай читать вместе». Место проведения  - популярные городские парки, скверы, площадки перед библиотеками в шести районах города:

• сквер им. Миндовского,
  • территория перед библиотекой № 6, ул. Социалистическая, 4,
  • сквер по ул. Хабаровской,
  • сквер им. Розалии Землячки,
  • территория перед библиотекой №14, ул. Калинина, 74,
  • сквер по ул. Сибирской.

Под открытым небом развернутся театрализованные представления с участием профессиональных творческих коллективов. На площадках можно поучаствовать в литературных чтениях, телевикторине «Стоп-кадр», флешмобе «#ячитаю», лото, аукционах. Время работы с 12.00 до 18.00.

В 12.00 в Центральной городской библиотеке им А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25) стартует программа «Прочти библиотеку». Для гостей пройдут: акция «Bookface», уникальная экскурсия по залам и экспозициям Дома Смышляева, пешеходная экскурсия «От Пушкина до Пастернака», краеведческий квест «Старая Пермь», музыкальная программа «Музыка души и сердца» в исполнении Дарьи Силуяновой (рояль). В залах библиотеки можно познакомиться с большим книжным просмотром «Для книжных гурманов», поиграть в настольные игры, принять участие в акции «Время дарить книги!» Состоится открытие летнего читального зала в Театральном сквере.

Центральная детская библиотека (ул. Чернышевского, 5) приглашает на литературно-игровую программу «Книжный перекресток». Девчонки и мальчишки смогут поучаствовать в мастер-классе «Волшебный карандаш» и в библиотечном квилте «Шутка о библиотеке», игровой программе «12 записок» и опросе «Библиотека – это..», посмотреть мультфильм «Летающие книги» и книжную выставку «Будь на волне - читай!».

В районной библиотеке №13 им. В.Г. Короленко (пр. Декабристов, 12а) состоится программа  «Посети библиотеку, узнай мир!», в рамках которой пройдет акция «Сам себе библиотекарь», книжный баттл, будет накрыт «шведский стол» для книгочеев.

Библиотека №25 им. М. А. Осоргина (Комсомольский пр., 79)  приглашает на видео-марафон «От глиняной таблички до электронной книги», экскурсию «От заводской передвижки до районной библиотеки», викторины и конкурсы.

В библиотеке  № 6 им. Т. Г. Шевченко (ул. Социалистическая, 4) с 15.00 до 18.00 все желающие смогут пройти проверку уровня литературных знаний, остроту зрительной памяти, читательскую  выносливость в программе «Проверь свое литературное здоровье». Каждый  участник акции получит сертификат.

Дни открытых дверей пройдут в библиотеках №№ 8, 10, 12, 28, 20, 14, 30, детских библиотеках №№ 1, 3, 7 и др. Подробную афишу смотрите на сайте www.biblioteki.perm.ru

Приглашаем вместе с нами отметить Общероссийский день библиотек!

Справка
Общероссийский день библиотек празднуется с 1995 года по указу президента России. Дата 27 мая приурочена к дате издания указа Екатериной Второй о создании государственной библиотеки в Санкт-Петербурге – Императорская публичная библиотека, которая стала первой общедоступной библиотекой в России.