«Мифы Прикамья»

Персональная выставка Дмитрия Козлова откроется в Пушкинке 5 июня в 19.00

На выставке художника будут представлены  картины-фантазии, «где над городом парят человекоподобные птицы Пермского звериного стиля». Мотивами Пермского звериного стиля Дмитрий Козлов  увлекается уже больше 10 лет. Он очарован легендами родной земли и давно собирает мистически-величавые чудские образы с древних бронзовых талисманов-оберегов, используя их в своих картинах. Загадочные мистически-величавые чудские образы, вечные гении-хранители спокойно смотрят с полотен, оберегая хозяина своей защитой.

«Во многих работах Дмитрия Козлова ощущается тяга к символу и метафоре, к воссозданию универсального единства человека с живой средой и историей, с природой и животным миром. Метафорический реализм – одно из любимых направлений искусства, в котором работает Дмитрий Козлов, выражая свои сокровенные чувства».

Акрил, масло, рельефная паста - любимые материалы, позволяющие трепетно воплотить в жизнь родившиеся образы.

Среди любимых мастеров прошлого – Джотто, Пикассо, Филонов, и все те, кто справился с созданием своего собственного, не существовавшего ранее мира. По словам художника, именно возможность созидать неповторимую вселенную является главной целью, к которой стоит стремиться.

Дмитрий Козлов  родился в 1966 году в городе Краснокамске Пермской области. Окончил Московский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова (бывшее Строгановское училище ), отделение художественной обработки металла. Член Союза художников с 1996 года.

Участник республиканских, областных, городских художественных выставок.

Произведения художника находятся в художественном музее Екатеринбурга, в Пермской государственной художественной галерее, частных собраниях в России и за рубежом.

Открытие выставки будет сопровождаться музыкальными импровизациями виртуоза-скрипача Кости Трокая.

Выставка будет демонстрироваться до 30 июня.

Вход свободный.