22.04.2017

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина

приглашает на программу «Чтобы помнили», посвящённую Великой Победе. В программе – две творческие встречи.

16 мая в 14.00 Пушкинская библиотека приглашает на поэтическую программу «Я почитаю вам стихи!».

Избранные стихотворения  К. Симонова, А.Решетова, Н.Домовитова читает Анатолий Щепелин.   Анатолий Михайлович Щепелин - летчик, моряк, общественный деятель.  Харизматичные выступления ветерана, его искренние рассказы и глубокие размышления о жизни никого не оставляют равнодушными.

Вход свободный.

3 мая в Пушкинской библиотеке состоялся показ фильма «НЕИЗВЕСТНЫЙ ФРОНТ. КУБ ПРОТИВ ЦЕППЕЛИНА» и творческая встреча с режиссером фильма Анной Отмаховой. Отмахова Анна Владимировна – член Союза журналистов РФ с 1998 года, медиа-менеджер, журналист, режиссёр, продюсер, координатор движения «Бессмертный полк» в Перми, член Общественной палаты Пермского края, член Экспертного Совета при Министерстве культуры Пермского края.

В феврале 1944 года в тайгу Юрлинского района Коми – Пермяцкого округа Молотовской области была заброшена группа диверсантов одной из разведшкол Абвера. Внимание нацистской разведшколы «Цеппелин» привлекли промышленные объекты Кизела и Губахи. Операция получила название «Ульм».  Изначально фильм задумывался именно об этом интригующем эпизоде Великой Отечественной войны, случившемся на территории нашего края. Однако в процессе работы на первый план вышли люди, те, кто стоял за оборонной мощью страны: кизеловские шахтеры и рабочие губахинского коксохимического завода. Съёмочной группе удалось найти их и поговорить с ними. В военные годы это были дети и подростки по 13-17 лет. На момент съёмок самому младшему свидетелю исполнилось 89 лет, а самому старшему – 102 года. В фильме использованы архивные съёмки и интервью тех, кто участвовал в операции по задержанию диверсионной группы, использована хроника 1936 и 1944 годов. Съёмки проходили в Кизеле, Губахе, Юрлинском районе Коми-Пермяцкого округа, реконструкция событий выброски диверсионной группы снята в Ильинском районе. В фильм включены воспоминания генерала КГБ Николая Щербинина, который в 1944 году участвовал в поиске и ликвидации диверсантов. Над фильмом работала большая творческая группа: автор и режиссёр – Анна Отмахова, оператор – Александр Попов, режиссёр монтажа – Айрат Ситдиков, композитор – Геннадий Широглазов. Фильм стал Лауреатом Краевой журналисткой премии имени Аркадия Гайдара за 2015 год.