01.03.2017

С 27 марта по 1 апреля в Центральной городской библиотеке им. Пушкина (Дом Смышляева) пройдет «Неделя с Дягилевым».

Это большая культурная программа, посвященная 145- летию со дня рождения Сергея Павловича Дягилева.

«Неделя с Дягилевым» начнется в Международный день театра. 27 марта в 17.00 состоится открытие персональной выставки Юрия Лапшина «Перепутанное время».

Юрий Лапшин театру отдал двадцать лет своей творческой жизни.  За его плечами много разных выставочных экспозиций в Перми, России, за рубежом. В историю театральной жизни Прикамья вошли многие его работы - сценография спектаклей Кизеловского драматического театра, Пермского ТЮЗа, Пермского академического театра драмы, студенческого театра "Арлекин", Пермского молодежного театра (существовал в 1990-е годы под руководством Б.  Мильграма).

Атмосферу театра создаст волшебный  танец  дриад из балета Минкуса «Дон-Кихот» в исполнении юных танцовщиц танцевальной компании «Городок».

В этот же день, 27 марта  в 18.00   Людмила Карнаухова, художник-модельер, член Союза дизайнеров России, руководитель проекта «Высокий сезон» и Юлия Поушина представят зрителям программу «Мой манекен», посвященную маленькому черному платью. (В программе участвуют  победители конкурса   «Черное платье» и коллекция   Елены Стариковой).

В 1926 году, благодаря знаменитой Коко Шанель, появилось маленькое черное платье.В жизни великого модельера было много моментов, связанных с Россией. В мир «русского Парижа» Коко Шанель ввел Сергей Дягилев, и с тех пор на улице Камбон, где разместился дом моделей Шанель, зазвучала русская речь. "Я была просто очарована русскими...» - признавалась Коко Шанель.

Завершится день 27 марта в 19.00 концертной программой «Искусства музыки священной» с участием известных пермских музыкантов: з. а. России  Л. Ивониной (скрипка), лауреатов международных конкурсов Н. Романова (саксофон), Л. Кокшаровой (фортепиано), студентов и преподавателей ПГГПУ. Прозвучит музыка западно - европейских и отечественных композиторов - И. Стравинского, с которым С.Дягилева связывало долгое творческое сотрудничество, Ф. Крейслера, К. Дебюсси, М. Равеля и др.

30.03 в 14.00 Литературная программа «Дягилевы. Начало» будет посвящена старинной дворянской семье Дягилевых, которая обосновалась в Перми в 19 веке.

Как связаны Павел Дмитриевич Дягилев и знаменитый русский писатель Николай Лесков, кто является прообразом Анны Вревской в поэме А.Блока «Возмездие» - эти и многие другие факты будут раскрыты в программе «Дягилев. Начало».

1.04   в 16.00 Музыкальный вечер « Посвящение Дягилеву» с участием солистов пермской оперы  Н.Кирилловой, Э.Морозова, Е.Пресслер. В программе прозвучит  русская вокальная музыка.

Лучшие книги и яркие альбомы будут представлены на большом книжном просмотре «Русские сезоны».

Экскурсии по Дому  «Из истории особняка: имена и люди. Жмаевы-Дягилевы» расскажут о первых Дягилевых, которые жили в старинном особняке на Петропавловской.

В  создании творческой  атмосферы Дома  сыграют свою роль  выставка кукол от художников Пермской галереи авторской куклы,  выставка одной картины Льва Перевалова «Дягилев», видеовикторина «Лицо эпохи» и  видеопоказ спектаклей  пермских театров.

Вход на все программы свободный.

Неделя с дягилевым