Коллективная художественная экспозиция в Пушкинке: открытие

3 декабря в 18.30 в большом зале библиотеки Пушкина открывается выставка «Студия на Екатерининской». Художник Валентин Жданов представляет своих учеников

Экспозиция выставки представляет одну из групп художников –любителей студии изобразительного искусства для взрослых «Магия цвета». Занятия проходят под руководством членов Пермского отделения ВТОО «Союз художников России» Валентина Жданова, Николая Береснева, Юлии Трубиной и живописцев Марии Брызгаловой и Елены Гулиной. За время существования студии было проведено сорок групповых выставок, в том числе, ежегодное участие в Арт-салонах Пермской ярмарки.

Сегодня студия представляет группу заслуженного художника РФ Валентина Васильевича Жданова.

Участники экспозиции:

Владимир Валерьевич Кайгородов – в композиции видит прежде всего конструктивное начало. Как художнику ему присуща рациональная выстроенность темы, сдержанная цветовая палитра. Экспериментирует в области поисков связи предмета и пространства. Некоторые композиции отличаются хорошим ассоциативным видением. Эти черты можно увидеть в триптихе «Белые ночи в Перми».

Ольга Владимировна Котова – работает преимущественно в жанрах портрета и натюрморта. Хорошо чувствует особенности графического материала: акварель, пастель. Особенно запоминаются пастельные портреты и акварельные натюрморты с цветами.

Екатерина Владимировна Любимова – живопись яркая, насыщенная, широкий экспрессивный мазок кисти. Иногда использует мастехин, особенно заметно в натюрморте с гранатами. Анималистика и пейзаж тоже присущи её творческим интересам.

Татьяна Эдуардовна Посохина – работы характеризуются своеобразной метафорической интерпретацией образа, как например, в работе с чёрным фонарём и тыквой. Особенной художественной условностью отличается документальная трактовка предметов в их аллогической связи с пространством.

Татьяна Юрьевна Смышляева – работаем в технике масляной живописи и в графике (пастель). Масляная живопись отличается интересом к фактурной поверхности и плотности цвета, как результат длительного письма. Как пример сочинённой композиции может быть работа на темы Нико Пирасманишвили, а результат пленэрных занятий – в композиции «Пейзаж Камы около Мотовилихи

Стародубцева Татьяна Сергеевна – натюрморт с предметами искусства был взят для афиши выставки. В целом, её работы характеризуются следующими качествами: подвижная сдержанно-эмоциональная живопись, хорошее чувство цвета и тона, состояния в природе. В некоторых пейзажах живописное решение напоминает русских символистов.

Тамара Трофимовна Степанова – большой диапазон в осмыслении темы: от документальных пейзажей до условно-ассоциативных композиций. К числу таких решений можно отнести натюрморт со стрекозой и натюрморт с песочными часами. Преимущественный жанр её творчества – натюрморт с реалистическим и ассоциативно-метафорическим видением.