Для жителей Перми открылась ещё одна модельная библиотека

8 ноября муниципальная библиотека №1 им. Л.Н. Толстого, модернизированная в рамках национального проекта «Культура», распахнула свои двери для читателей.

В торжественном открытии обновленной библиотеки приняли участие Депутат Государственной Думы Игорь Вячеславович Сапко, Глава города Перми Дмитрий Иванович Самойлов, министр культуры Пермского края Вячеслав Маркович Торчинский, председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин, начальник Департамента культура и молодежной политики администрации города Перми Елена Борисовна Неганова, депутаты Пермской городской Думы, партнеры и представители общественных организаций.

Переоборудование библиотеки стало возможным благодаря федеральной субсидии, полученной учреждением в результате победы в конкурсе. Размер федеральной субсидии составил 5 миллионов рублей, которые были потрачены на создание комфортного многофункционального пространства, организацию доступа к информационным, мультимедийным ресурсам, приобретение высокотехнологичного оборудования и пополнение книжной коллекции.

Муниципальная библиотека № 1 им. Л.Н. Толстого расположена во Дворце культуры им. А.Г. Солдатова, который является памятником архитектуры, объектом культурного наследия регионального значения. Дизайн-проект модельной библиотеки разработан в соответствии с архитектурной стилистикой помещения – высокими потолками, декоративной лепниной, подвесными люстрами

В результате модернизации в библиотеке созданы функциональные зоны для интеллектуального досуга и непрерывного образования, индивидуального чтения и работы, проведения творческих встреч, мастер-классов, концертов, образовательных программ. В структуре библиотеки выделены зоны взрослого и детского чтения, конференц-зал, информационно-правовой центр, центр краеведческой информации. Залы библиотеки нового поколения наполнены традиционными печатными изданиями и книгами с элементами дополненной реальности, современными системами библиотечного обслуживания, полнотекстовыми информационными ресурсами, новым высокотехнологичным компьютерным и мультимедийным оборудованием. Приобретены интерактивный стол, 3D-принтер, графический планшет, для пользователей организован доступ к Национальной электронной библиотеке – полнотекстовой коллекции книг, включающей как книжные памятники, так и современные издания.

С момента открытия муниципальная библиотека №1 предоставит своим пользователям быстрое и комфортное получение печатной и электронной информации, канал доступа к мировым культурным ценностям, современную коворкинг-среду, станет площадкой образования и творческого развития, местом встреч и общения.

Появление модельной библиотеки станет одним из важных элементов культурно-досуговой инфраструктуры Свердловского района.

Контактное лицо: Сиротина Е.С., тел. 207 50 34, доб. 122.