Библиотеки Перми: новый формат-новые возможности

31 октября состоялось значимое событие для Пермского края

В краевом центра торжественно открылась первая библиотека нового поколения, созданная в рамках национального проекта «Культура». В мероприятии приняли участие Министр культуры Пермского края Вячеслав Маркович Торчинский, заместитель министра культуры Пермского края Марина Валерьевна Илюхина, начальник Департамента культура и молодежной политики администрации города Перми Елена Борисовна Неганова, глава администрации Орджоникидзевского района Карабатов Евгений Вячеславович, представители общественных организаций, промышленных предприятий Орджоникидзевского района.

Библиотека №8 им. Н.А. Островского расположена в Орджоникидзевском районе Перми в микрорайоне Гайва. Открытие здесь модельной библиотеки –это еще один шаг к формированию в микрорайоне многофункционального пространства с развитой инфраструктурой для удобной повседневной жизни

Еще до модернизации библиотека №8 выступала в качестве площадки реализации социальных проектов, была местом проведения культурно-просветительских мероприятий и общероссийских акций, являлась для местных жителей центром досуга, местом доступа к традиционной печатной книге и современным информационным ресурсам. Вместе с тем внутреннее пространство, оформление и интерьер библиотеки не совсем соответствовали запросам населения.

В результате участия в конкурсном отборе Министерства культуры РФ на модернизацию библиотеки №8 было выделено 5 млн. рублей, софинансирование со стороны муниципального бюджета составило более 2,5 млн. рублей. Средства были потрачены на модернизацию библиотеки: ремонт помещения, приобретение высокотехнологичного современного оборудования и пополнение фонда печатными книгами и электронными ресурсами. В результате реализации проекта создано современное, комфортное, многофункциональное пространство, с благоприятной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. В самом помещении библиотеки появились конференц – зал, место для проведения групповых занятий, зоны взрослого и детского чтения, центр краеведческой информации и многое другое. Библиотека подключена к высокоскоростному каналу доступа к сети интернет, предусмотрен выход в интернет через Wi-Fi. Это сделало возможным обеспечение доступа к национальным электронным ресурсам (Национальной электронной библиотеке), полнотекстовым электронным базам данных – коллекциям журнальных статей гуманитарных и научных журналов, учебной литературы для школьников и студентов, диссертаций Российской государственной библиотеки, правовым системам – вместе более 30 миллионов документов. Книжная коллекция библиотеки пополнилась книгами современных авторов, новыми изданиями классической литературы, книгами с дополненной реальностью.

Каждая печатная книга оснащена радиометкой, а информация о ней включена единую информационную систему «Библиотек Перми». Взять книги на дом можно без участия библиотечного специалиста, воспользовавшись станцией самостоятельной выдачи и возврата книг, сохранность книжного фонда обеспечена специальными воротами. Вместо традиционного читательского билета пользователи получат электронную карту.

На сегодняшний день пользователям библиотеки будут доступны новые сервисы компьютерное моделирование и распечатка на 3D принтере, возможность воспользоваться очками дополненной реальности, позволяющими не только с головой погрузится в VR игры или же смотреть 3D-фильмы, но и оказать большую помощь в самообразовании, получении дополнительных образовательных компетенций.

Интерактивный стол даст возможность дополнить культурно-просветительские мероприятия интерактивной составляющей.

В Свердловском районе города Перми к открытию готовится и еще одна библиотека нового поколения, которая откроет свои двери для читателей 8 ноября 2019 года.