Ныробский узник. Святые и подвижники земли чердынской

Круглый стол пройдет в Большом зале Центральной городской библиотеки им. А. Пушкина 20 сентября в 16.00. Обсуждение состоится рамках проведения Дней памяти боярина Михаила Никитича Романова

Круглый стол является частью цикла мероприятий «Ныробский узник», приуроченных к памятованию боярина Михаила Никитича Романова в рамках программы библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период». Акция «Ныробский узник» была инициирована библиотекой в 2007 году. Целью акции является возрождение традиции поминовения Михаила Никитича Романова на пермской земле, существовавшей с 1613 года и запрещенной в 1928 году, изучение и популяризация истории Пермского края.  Организатор мероприятий: Библиотека №32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми».

С уникальным сообщением «Итоги археологических раскопок 2014-2017 годов в Усыпальнице Романовых Знаменского храма Новоспасского монастыря» выступит директор благотворительного фонда памяти Великого Князя Сергея Александровича Романова Денис Борисович Солодовников (г. Москва).

В Круглом столе примут участие: Нечаев Михаил Геннадьевич, канд. исторических наук канд., зав. кафедрой государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета, Дегтярева Мария Игоревна, доктор философских наук, проректор по научной работе Пермской духовной семинарии, краевед Верхоланцева Раиса Михайловна, Маркова Любовь Павловна, заслуженный работник культуры РФ, руководитель библиотеки № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединения муниципальных библиотек» г. Перми и др.

Ряд докладов будут посвящены памяти профессора, популяризатора истории чердынского края, известного пермского ученого Георгия Николаевича Чагина, который внес большой вклад в возрождении традиции поминовения памяти боярина Михаила Никитича Романова.

В завершение Круглого стола состоится просмотр документальных фильмов Марии Чагиной «Дедушка» и Дениса Солодовникова «Михаил Никитич Романов. Возвращение», г. Москва.

Для участников мероприятия будет организован просмотр литературы «Наследие Перми Великой» из фондов Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и библиотеки № 32.

Традиционные памятные мероприятия Дней памяти боярина Михаила Никитича Романова продолжатся 21 и 22 сентября в г.г. Соликамск, Чердынь, пос. Ныроб.

Справки по тел.: 8 (342) 207-50-52, E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru