Сказочное путешествие

С 3 сентября в большом зале Пушкинской библиотеки экспонируется выставка известного художника, автора книжных иллюстраций, керамиста Натальи Протолеоновны Кацпаржак. В рамках вечера памяти её бабушки, солистки Пермской оперы Натальи Терентьевны Измайловой, 18 сентября в 18.30 состоится встреча с Натальей Протолеоновной

Художник Наталья Кацпаржак — один из лучших иллюстраторов детской книги в истории книгоздания Прикамья. Сказки и загадки, стихи Валентины Телегиной, книги Льва Кузьмина, Владимира Воробьева, Леонида Копко, Ирины Христолюбовой – это далеко не полный список детских изданий, проиллюстрированных Натальей Кацпаржак.

Первые картинки художницы к «Оляпке» вышли в 1970 году. Наталья Протолеоновна еще училась в институте. Кстати, ее дипломной работой были иллюстрации к детской книге. Это были рисунки в стиле лубок. «У меня три страсти, – рассказывает Наталья. – Графика, керамика и книжная иллюстрация».

Создание иллюстраций – кропотливый труд, требующий проработки массы деталей и занимающий продолжительное время. По словам художницы, самой удачной в ее личном опыте была работа над книгами Льва Кузьмина.

На выставке будут представлены иллюстрации к сказке-притче «Жадная старуха» 2018-2019 г., которые Наталья Протолеоновна посвящает своей прабабушке Агафье Афанасьевне Гамаюновой, иллюстрации к русским народным колыбельным, Пермским народным сказкам, а также к сказкам Льва Кузмина.

Творчество Натальи Кацпаржак оригинально и самобытно, возможно, благодаря этому её можно отнести к редкой категории популярных и востребованных художников Перми. Она замечательный мастер детской, «сказочной» иллюстрации. Наталья Протолеоновна с увлечением иллюстрировала детские сборники «Оляпка», «Дедушкины сказки», «Сказки и загадки», делая наглядными и понятными даже самые сложные образы.

На выставке можно увидеть и расписную керамику Натальи Кацпаржак, изображающую веселых «пермячков» и «пермячек», старушек-веселушек и мужичков-«солёны уши». Близость к народным истокам — это, наверное, главный стержень её жизнелюбивого и полнокровного творчества.

Вход свободный.