13.08.2019

Гордость, сила, независимость

22 августа в 12 часов в Центральной детской библиотеке состоится литературно-игровая программа для детей и родителей, посвященная Дню Российского флага

Среди многообразия праздников существуют такие, которые заставляют задуматься о Родине, побуждают почувствовать гордость за свое государство. Одним из таких событий является праздник Российского флага. Флаг России - триколор - имеет 300-летнюю историю. Его прародителем является Петр I, который сам придумал, как флаг будет выглядеть. Он обязал все суда плавать исключительно под ним. Все, кто игнорировал призыв, немедленно карались… Во времена советской власти флагом стало красное знамя… 22 августа 1991 года верховный совет РСФСР принял постановление о национальном флаге РСФСР, был выбран флаг, который использовался «белым» движением. Триколор стал снова «лицом» России. 22 августа 1994 года это день был установлен как День государственного флага Российской Федерации.

В программе:
- Познавательная игра-вояж «Три цвета праздника»
- Книжно-иллюстративная выставка «Флаг России – триколор»
- Презентация выставки коллекции игрушек «Экскурсия в детство». На выставке представлены детские игрушки, выпущенные на различных предприятиях города Перми в 1960-1990-х годах ХХ века: «МОРИОН», «ТЕЛТА», «КАМКАБЕЛЬ», «Издательство «Звезда», «ИНКАР», Патефонный завод («ВЕЛТА»), Пермская фабрика игрушки, Осинском химзаводе…  Среди экспонатов посетители увидят ретро-автомобили, гномов, кукол и кукольную мебель, роботов, конструкторы, лабиринты и многое другое.
- Буккроссинг «Книговорот в библиотеке».

Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!
Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.
cdb@biblioteki.perm.ru, группа «Вконтакте» //vk.com/perm_cdb.