23.07.2019

Здоровье и городская среда

15 августа в 18.00 в Пушкинской библиотеке состоится лекция о взаимосвязи благоприятной городской среды и здоровья человека. Спикер встречи Елена Плешкова – президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза»

Как зависит наше здоровье от городской среды? Почему люди в городах болеют? Какую болезнь специалисты ВОЗ называют эпидемией XXI века? Что такое «зеленые насаждения» и какую пользу они приносят жителям города? Почему в городе жизненно важно выращивать высокотравные луговые газоны? Для чего обрезают кроны деревьев и как правильно это делать? Почему нужно оставлять опавшую листву под деревьями? Беседа о благоприятной городской среде и взаимосвязи нашего здоровья с ней.

Елена Плешкова-биолог по образованию, волонтер по призванию: 17 лет - руководитель 2-х общественных объединений на волонтерских началах, участник Пермской зеленой коалиции.

Инициатор экспериментальных проектов по формированию комфортной и безопасной городской среды:

- создание ландшафтных комплексов с игровыми детскими площадками в микрорайонах города

- формирование ландшафтно-мемориально-исторического комплекса «Парк памяти» (Егошихинское кладбище)

- ревитализация долин малых рек М. Мотовилиха и Гарцовский ручей (микрорайон Гарцы)

- возвращение высокотравных луговых газонов в городскую среду

- сохранение старовозрастных деревьев на улицах города

- просветительская работа с населением по сохранению природных городских пространств (Черняевский лес, долина р. М. Мотовилиха, Мулянка, Егошиха) как основы зеленого каркаса города

- формирование экологической политики города

Реализовала более 60 социально значимых проектов в качестве их руководителя. Из них – 2 президентских гранта и 1 международный. Спектр проектов – от создания специализированных ландшафтных комплексов, актуализации наследия российских лесоводов Теплоуховых, архитектурно – ландшафтного проектирования долин малых рек до организации Международных научно-практических конференций по экологическому строительству и устойчивому развитию.

В 2013 года приняла участие в защите Генерального плана города Перми и формировании Пермской зеленой коалиции. В составе коалиции участвовала в защите ООПТ «Особо охраняемый природный ландшафт «Черняевский лес» от застройки зоопарком. Организовывала просветительские акции, праздники в лесу для привлечения внимания к проблеме сохранения ООПТ, круглые столы с учеными для информирования жителей об опасности лишения его части территории, участвовала в публичных слушаниях по изменению зонирования территории, которую занимает ООПТ. Борьба за лес увенчалась успехом. В 2011 году выступила инициатором проекта ревитализации долин малых рек для микрорайона Гарцы. Проект стал стратегией развития микрорайона.