16.07.2019

Убеждений своих не меняю

24 июля в 15.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина  состоится День памяти к 100-летию Бориса Всеволодовича  Коноплева

Коноплев Борис Всеволодович государственный и партийный деятель, первый секретарь Пермского обкома КПСС (1972-1988); родился 27 июля 1919 г. в селе Быстрый Исток Алтайского края; технолог, старший мастер, начальник цеха, секретарь парткома завода № 33-бис (ОАО «Инкар»); с 1948 года – секретарь Сталинского (Свердловского) райкома партии г. Пермь, председатель райисполкома, с 1950г. – первый секретарь Орджоникидзевского райкома партии, парторг ЦК ВКП(б) на строительстве Камской ГЭС, 1952-1953 – секретарь, с 1954 г. – первый секретарь Пермского горкома КПСС; 1961-1962 –второй секретарь Пермского Обкома КПСС, 1962-1972 – председатель Пермского облисполкома; 1972-1988 - первый секретарь Обкома КПСС; Депутат Верховного Совета РСФСР (2 созывов), депутат Верховного Совета СССР (5 созывов), председатель Комиссии Верховного Совета СССР по жилищно-коммунальному хозяйству; награжден орденами Ленина (трижды), Трудового Красного Знамени (дважды), Красной звезды. Почетный гражданин Пермской области (1997 год).

Коноплёв Б. В. умер 3 декабря 2008 года в городе Перми. 23 июля 2009 года открыта памятная мемориальная доска на доме, где он прожил 40 лет (ул. Швецова, 48), 12 ноября 2010 года в г. Перми открыт памятник Б. В. Коноплёву (пересечение Комсомольского проспекта и ул. Чкалова). В Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) хранится личный документальный фонд Бориса Всеволодовича.

Борис Всеволодович являлся писателем, создающим издания познавательного и прикладного характера. Автор ряда книг и статей на общественно-политические темы, сочетающий комплексный экономический анализ по развитию Пермской области с рассказом о личных заслугах людей труда. Книги Б. В. Коноплева: «Прикамье-земля советская» [краткий очерк полувекового пути советского Прикамья] (1967), «В едином строю» (1976), «И только трудом» (1982). В 2002 году прошла презентация первого издания книги воспоминаний Б. В. Коноплёва «Убеждений своих не меняю» (тиражом 1000 экземпляров), в 2003 году вышло второе издание книги, исправленное и дополненное (2000 экземпляров).

Обзор книжной выставки «Убеждений своих не меняю».

Яркий образ Бориса Всеволодовича помнят многие до сих пор. Мы услышим воспоминания людей, работавших или соприкасавшихся с ним, в разные периоды его жизни.

Специалист Пермского городского архива Мельчакова О. А. раскроет тему «Родословная семьи Коноплевых»

Режиссер В. В. Кальпиди, журналист и оператор В. Дегтярников представят последнее прижизненное интервью Б. В. Коноплева, которое записал Вячеслав Дегтярников. Оно легло в основу фильма «Руководители совести» и раскрывает неожиданные стороны биографии человека, руководившего четверть века Пермской областью. Кинопоказ документального фильма Руководители совести = Leiter des Gewissens : фильм В. Кальпиди и В. Дегтярникова [о Борисе Всеволодовиче и Василии Ефимьевиче Коноплевых / реж. В. Кальпиди]. – Электрон. Дан. – [Пермь] : Knauf : Содействие, 2010. – 1 электрон. Цифр. Диск (DVD video) (53 мин.)

Контактное лицо: Неля Федоровна Захарова

Тел.: (342) 207 – 50 – 34 E-mail: Infobibl@ yandex.ru