По Дому Смышляева

С 15 по 21 апреля в нашем городе проходит акция «Пермские памятники ждут гостей». 16 апреля в 16.00 библиотека Пушкина приглашает познакомится с памятником архитектуры и посетить экскурсию «По Дому Смышляева»

Здание на пересечении улиц Сибирской, 11 и Петропавловской, 25, в котором сегодня находится Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, является объектом культурного наследия регионального значения «Дума городская». Особняк был построен как купеческий более двухсот лет назад купцом Иваном Жмаевым. Позднее им владели предки знаменитого Сергея Дягилева, последним частным владельцем был Дмитрий Смышляев. После продажи дома казне в двухэтажном каменном здании в разное время размещались банк и купеческий клуб, городская Дума и общественная библиотека. В программе экскурсии знакомство с литературной легендой Дома, рассказ о бывших владельцах и гостях особняка, погружение в историю постройки и переустройства здания.

Библиотека Пушкина впервые принимает участие в акции «Пермские памятники ждут гостей», которая организована Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края в рамках празднования Дня всемирного наследия.

Участие бесплатное. Для участия необходима регистрация по телефону:207 – 50 – 34. (140).