ПАСТЕРНАК ЖИВАГО ЛЮВЕРС

16 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится литературно – музыкальная программа, посвященная 60 - летию (1958 г.) присуждения Борису Пастернаку Нобелевской премии по литературе

День начнется с кинопросмотра спектакля – мюзикла Пермского драматического Театра – Театра «Доктор Живаго». Спектакль, поставленный режиссером Борисом Мильграмом в 2006 году, до сих пор не сходит с пермской сцены. На кинопросмотр спектакля приглашаем в Круглую гостиную. Начало в 12.00 часов.

«Виртуальные прогулки с Борисом Пастернаком» позволят взглянуть на Пермь глазами литературных героев писателя. Начало краеведческой программы в 13.00 в малом зале библиотеки. Ведущая – Марина Демидова.

В 16.00 в малом зале состоится презентация нового издания «Детство Люверс» Бориса Пастернака с иллюстрациями школьников Пермского края. Это повесть о девочке, Городе и Урале, рассказанная Пастернаком и нарисованная детьми. Ведущие презентации: Екатерина Лившиц (филолог, дизайнер, проектный менеджер ПГОО «Аспектус») и Анастасия Фирсова (филолог, географ, экскурсовод, проектный менеджер ПГОО «Аспектус»)

В 17.30 начнется экскурсия по Юрятинской читальне, где встретились герои романа Бориса Пастернака доктор Живаго и Лара. Сбор в холле II этажа библиотеки.

В 18.30 - музыкальный вечер «Бах вдвоем» с участием Юлии Гайколовой (скрипка) и Евгения Синицына (виола да гамба).

Пастернак был в высокой степени одарен талантом поэтическим и талантом музыкального сочинительства: «Больше всего на свете я любил музыку…» Любимыми композиторами Бориса Пастернака были Шопен – «поэт фортепиано» и Бах – музыкант – мыслитель, музыкант – ученый, чьи наставления к игре на рояле и на органе писатель называл «практическим богословием в звуках». Большой зал.

Вход свободный.