Традиционная культура народов Прикамья

26 сентября в 12.30 в библиотеке №7 им. А.П. Чехова состоится историко-краеведческий час в рамках Дней национальной культуры народов Прикамья

Школьники познакомятся с литературой, представленной на просмотре «И это все – моя Россия», в частности, с книгой загадок и альбомом народного костюма коми-пермяков. Им предстоит самостоятельно разгадать наиболее интересные загадки. В фольклоре и костюме отражены природные мотивы, ведь предки коми-пермяков жили в гармонии с природой, почитали и поклонялись растениям, животным, воде и огню. Фильм «Легенда о Кудым-Оше» посвящен истокам народной культуры коми-пермяков. Кудым-Ош – легендарный богатырь, герой народной культуры и персонаж народного эпоса, вождь, жрец, наделенный сверхъестественной силой. Легенды о нем продолжают бытовать и в наше время.