Очарованные Италией

22 мая в 18.30 в малом зале Пушкинской  библиотеки пройдет лекция в рамках лектория «Пермские встречи»

Лекция посвящена «пермским итальянцам», братьям Павлу и Александру Сведомским.  Наследие Сведомских обширно и разбросано по множеству российских музеев. Пермь - почти родина этих художников с мировым именем. Братья появились на свет в Санкт-Петербурге, но еще в младенческом возрасте вместе с матерью перебрались в родовое имение Завод Михайловский Осинского уезда Пермской губернии (сейчас это Чайковский район). Именно здесь, на пермской земле, они начали учиться рисованию. Слушатели узнают о художниках, которые своим творчеством, своей судьбой, своей жизнью связаны с Пермским краем.  Лектор расскажет о судьбе картин, которые находятся в  Пермской художественной галерее и как связана история Дома Смышляева с фамилией Сведомских.

Лектор:  Нина Васильевна  Казаринова, заведующая отделом отечественного искусства Пермской художественной галереи.

Вход свободный.