Гражданин Перми

31 марта Пушкинская библиотека приглашает на программу, посвященную Сергею Дягилеву

Сергей Дягилев – театральный и художественный деятель, один из основоположников группы «Мир Искусства», организатор «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет», антрепренер. За свою жизнь он сменил множество стран и континентов, но его родиной всегда оставался пермский дом.

В 14.00 начнется литературно-краеведческая программа «Дягилевы. Начало». В истории дореволюционной Перми Дягилевы занимают особое место. Эта старинная дворянская семья обосновалась в нашем городе во второй половине XIX века. Почти полтора столетия фамилия Дягилевых благодаря своей общественной, культурной и благотворительной деятельности неизменно вызывает у жителей города уважение и благодарность. Как связаны Павел Дмитриевич Дягилев и знаменитый русский писатель Николай Лесков, кто является прообразом Анны Павловны в поэме Александра Блока «Возмездие» - эти и многие другие факты будут раскрыты в программе «Дягилевы. Начало».

В 16.00 гости соберутся на музыкальный вечер - посвящение Сергею Дягилеву «Голоса весны» с участием лауреатов и дипломантов международных конкурсов - студентов вокального отделения Консерватории при ПГИК Елизаветы Конуховой (сопрано), Ксении Малышевой (меццо-сопрано), Анны Салтыковой (сопрано). В программе – исполнение вокальной классики русских и зарубежных композиторов А. Гурилёва, С. Баневича, В.-А. Моцарта, И-С. Баха, Ш. Гуно и других.

Лучшие книги и яркие альбомы будут представлены на большом книжном просмотре «Русские сезоны».

Вход свободный.