Поэтический конкурс «Говори»

21 февраля в 13.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева) состоится конкурс среди молодежи, посвящённый Международному дню родного языка

Международный день родного языка провозглашен ЮНЕСКО для содействия языковому, культурному разнообразию и многоязычию. Он отмечается 21 февраля во всем мире из-за угрозы исчезновения большого числа существующих языков, каждый из которых – это уникальное видение мира его носителями. Чтобы язык не исчез, на нем должны говорить хотя бы 100 тысяч человек.

В Прикамье издавна проживают около ста народностей. В Перми учатся студенты самых разных национальностей: русские, коми – пермяки, татары, башкиры, украинцы, белорусы, чуваши, марийцы, киргизы, таджики, грузины, дагестанцы. Поэтический конкурс «Говори!» соберет в одном месте молодых людей на творческое состязание – своеобразную репрезентацию родного языка, чтобы прочесть стихотворение, исполнить песню.

Жюри конкурса наградит всех участников благодарностями, а зрители выберут претендента на приз зрительских симпатий.

Специальные гости библиотеки: мастер горлового пения Радик Гарипов и участница студии этнического танца «Лейла» Надежда Гарипова.

Вход свободный.