Заходите к нам на огонек

19 января в 16.00 библиотека им. А. П. Чехова приглашает гостей на встречу в клубе «Серебряный ковш»

Откроет вечер Наталия Владимировна Кузнецова лекцией-диалогом «Чеховские места России. Ялта». В Ялте Чехов провел последние годы жизни и написал свои знаменитые произведения «Дама с собачкой», «Три сестры», «Вишневый сад» и другие.

Искусствовед Ольга Георгиевна Клименская продолжит тему, связанную с именами знаменитых россиян, и в своей беседе «Строгановы – хозяева Земли Пермской» расскажет о вкладе рода Строгановых в развитие Пермских земель. В рамках нашего края активно проявили себя 10 поколений рода Строгановых. Первую грамоту на владение землями по Каме и Чусовой пожаловал Строгановым в 1558 году Иван Грозный. Осваивая эти земли, они основали множество городков, открыли школы и храмы. Строгановы развивали горнозаводскую промышленность Урала, а также внесли большой вклад в развитие уникальной культуры нашего края.

Выставка художественных альбомов, книг и журналов «Наследие рода Строгановых», подготовленная на основе ресурсов библиотеки, проиллюстрирует рассказ искусствоведа О. Г. Клименской.