02.11.2017

«Праздник Пасхи»

8 ноября в 17.00 в киноцентре «Премьер» завершается кинолекторий «Доступная киносреда»,

который проводится библиотекой № 32 в рамках реализации одноименного проекта, ставшего победителем XIX конкурса социально значимых проектов «Город – это мы!».

В этот день будет показан видеофильм «Праздник Пасхи», (оператор А.И.Кетов) демонстрирующий театрализованное пасхальное представление с участием членов общины глухих и слабослышащих во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре.

В подведении итогов кинолектория примут участие партнеры проекта: директор ГАКУ «Пермкино» Павел Анатольевич Печенкин; директор киностудии «Новый курс» Владимир Борисович Соколов; автор проекта и руководитель библиотеки № 32 Любовь Павловна Маркова; председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», художественный руководитель и сурдопрерводчик Надежда Ивановна Волхонская и др.

Дополнительная информация по телефону: 226-94-58

Справка:
Проект «Доступная киносреда» нацелен на проведение инклюзивных социально культурных мероприятий с участием пермяков, имеющих ограничения здоровья по слуху. Впервые 25 фильмов пермских кинодокументалистов стали доступными слабослышащим пермякам благодаря созданию субтитров. В ходе работы кинолектория глухие и слабослышащие зрители познакомились с историей киностудии «Новый курс», а так же с творчеством пермских режиссеров: П. Печенкина, Р. Давлетшина, В. Соколова, К. Шитова и др. В рамках проекта с 1 ноября началось обучение библиотекарей муниципальных библиотек русскому жестовому языку. А в конце ноября состоится инклюзивный флешмоб.